2612

Мужчина обыкновенный: инструкция по применению

На днях в центре Алматы спешившие на работу прохожие в недоумении наблюдали за веселой компанией самых популярных казахстанских артисток. Для чего же Айжан НУРМАГАМБЕТОВА, Жанна ОРЫНБАСАРОВА, Лидо, Рано УМАРОВА, Жания ДЖУРИНСКАЯ, Сая ОРАЗГАЛИЕВА и другие звезды отечественного шоу-бизнеса встали с утра и собрались у знаменитого фонтана “Неделька”? Для того, чтобы… достучаться до мужчин!

Кинокартина именно с таким названием - “Достучаться до мужчин” - будет первой абсолютно женской комедией в Казахстане. О необходимости такого фильма в нашей стране в качестве пособия для женщин и говорит присутствие столь известных личностей слабого пола на съемочной площадке. А замахнулись на его создание три популярные артистки юмористического жанра - Сабина САКЕН, Мира ДОБРЫНИНА и Перизат АЛПЫС.
Много лет о чисто женских слабостях и взаимоотношениях они шутили с телеэкранов в полюбившихся казахстанцам проектах “Кыз кылыгы” и “Отбасы”, но потом объем собранного материала перестал вмещаться в эти передачи, и девушки стали мечтать о большом кино. Написанный ими чисто женский сценарий доверили снимать, конечно, только женщине - Самал СМАГУЛОВОЙ, для которой это первый большой опыт. Ранее она выступала лишь в качестве второго режиссера и всегда помогала мужчинам. Сниматься в “Достучаться до мужчин” по правилам жанра могут тоже только женщины - мужчины лишь необходимый фон. Образы пяти главных героинь доверено воплотить в жизнь кроме самих соз­дательниц картины также Асель САДВАКАСОВОЙ и Дильназ АХМАДИЕВОЙ, для которой, кстати, это будет первая большая роль в кино. Для этого она даже перекрасилась в блондинку.
Картина “Достучаться до мужчин” еще только снимается, а ее создателей уже обвиняют в плагиате. Причем говорят, что они подражают мужчинам: якобы скопировали суперпопулярные мужские фильмы - американский “Мальчишник в Вегасе” и российский “О чем говорят мужчины?”
- Такие обвинения нам выдвигают именно мужчины. И это говорит как раз о том, что женщин в нашем обществе они привыкли ставить позади себя, - опровергает нападки автор сценария, актриса и продюсер фильма Сабина САКЕН. - И своим фильмом мы хотим донести до мужчин: хватит воевать, надо искать консенсус.
А еще всех артисток, играющих в фильме самые разные женские роли, обвиняют в мужененавистничестве. Злобные комментаторы в соцсетях припомнили некоторым из них отсутствие мужей и детей, а потому считают, что таким образом девушки мстят мужчинам, которые не смогли их осчастливить.
- Скажу сразу: мужчин мы любим. Ведь, как ни крути, жить без мужчин женщины не могут! - смеется Сакен. - А потому в своем фильме мы не будем отрезать мужчинам головы, не будем пить их кровь и закусывать мозгами, просто мы расскажем, как в мирных целях объединить женские эмоции и мужскую рассудительность.
По мнению героинь “Достучаться до мужчин”, инструкция по применению сильного пола очень проста. Например, если хочешь, чтобы любимый подарил тебе цветы, так и скажи ему: “Хочу красивый букет от тебя!”, а не надувай от обиды губы. Мужчины просто не понимают всех этих обид и недомолвок. Ну а если приправить все свои желания юмором, то счастью каждой женщины не будет конца. Ведь мужчины очень ценят юмор и любят женщин, которые могут от души посмеяться в том числе и над собой: сделай дурацкую прическу, и тебя заметит самый неприступный мачо.
- В общем, все очень просто: когда женщина поймет, что мужчина тоже человек, ключ к его сердцу будет у нее в кармане! - делится главным советом для женщин Сабина Сакен.

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото предоставлены создателями фильма “Достучаться до мужчин”, Алматы


Поделиться
Класснуть