2668

Высший пилотаж


Казахстанский дуэт дом­бристов “Бастау” получил Гран-при на конкурсе “Музыка мира” в Израиле. Сам конкурс и выступления после него проходят с 8 по 12 мая в Иерусалиме и Тель-Авиве, где участники группы - студенты Казахского национального университета искусств Темирлан ОЛЖАБАЙ и Ернат НАУРЫЗ (на снимке - слева) - произвели эффект разорвавшейся бомбы в музыкальном мире.

- Когда я их услышал, не поверил сам себе: возможно, у меня двоится в глазах, - говорит израильский композитор Вячеслав ГАНЕЛИН. - Потому что их игра оставляет впечатление сумасшедшей синхронности, сумасшедшей техники, музыкальности, легкости, фантазии. Та музыка, которую они исполняют, может быть скучной, если ее играть неинтересно, потому что имеет не очень большой диапазон. Но “Бастау” показал высочайший класс, и их ждет большое будущее.
Приводить восторженные отзывы именитых музыкантов, продюсеров и композиторов со всего мира о творчестве наших ребят после этого конкурса можно бесконечно, а можно вспомнить и другие их достижения. В Израиль они приехали из Турции, где открывали своим выступлением фестиваль NEED FOR FEST, а до этого победили в международном конкурсе “Восходящие звезды-2018” в Латвии. Кстати, победа в Риге принесла нашему дуэту в качестве приза путевку на всемирное шоу в Голливуд, и уже в июле этого года они отправятся покорять Лос-Анджелес.
А ведь группе “Бастау” нет еще и года! Впервые они предстали перед публикой 27 июня 2017 года на сольном концерте Димаша КУДАЙБЕРГЕНА в Астане. Тот концерт, кстати, тоже назывался “Бастау”. Возможно, именно с его легкой руки у дуэта случился такой звездный старт, а может быть, потому, что продюсером “Бастау” является помощник и друг Димаша талант­ливый организатор Алпамыс ШАРИМОВ. Но, безусловно, главным критерием успеха домбристов является большой талант.
- На сегодняшний день в репертуаре у нас все казахские кюи, самые модные мировые хиты и 10 треков, которые ребята сочинили сами. Например, на фестивале в Турции мы показали себя с разных сторон: сыграли сначала авторский трек “Сити лайф”, потом мировой хит Despacito и закончили “Евразией” Олжаса СУЛЕЙМЕНОВА. Никто и не думал, что такое можно играть на домбре. Поэтому мы себя еще покажем! - рассказал Шаримов.

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото предоставлено Алпамысом ШАРИМОВЫМ, Алматы

Поделиться
Класснуть