1329

А не спеть ли мне песню?

В Алматы продолжается социальный эксперимент - в микрорайоне “Тастак” свой второй сезон отрыла общественная площадка “Театр соседей”.

Напомним, в прошлом году городские активисты решили узнать, можно ли силами самих горожан сделать интересной и насыщенной жизнь отдельно взятого района. Для старта выбрали совсем не центровой, базарный “Тастак”. Здесь в одном из пешеходных переулков из самых демократичных материалов соорудили сцену, зрительные места, столики для проведения мастер-классов. Оказалось, что очень многие актеры и артисты Алматы готовы прийти и выступить бесплатно. Сами жители микрорайона вызвались вести кружки на этой территории. Словом, жизнь закипела.
В этом году “Театр соседей” открывается на месяц раньше, уже в этом месяце. И программа очень плотная. По субботам стартуют курсы актерского мастерства для всех желающих. На этой открытой сцене будут проводиться все лето театральные перформансы, концерты, мастер-классы по рукоделию, праздники, литературные чтения, конкурсы, шахматные турниры и творческие встречи.
За порядком “соседи” смотрят сами, но благодаря такой бурной жизни наладили контакт и с местной властью. Так что активисты не только обжили пятачок, но теперь еще и решают, как улучшить жизнь района.
А на открытии сезона актеры театра разыгрывали обычные житейские истории, рассказанные зрителями, то есть каждый житель “Тастака” мог на несколько минут стать героем мини-спектакля.
- Мы очень довольны тем, как заработал этот проект, - рассказывает один из организаторов площадки Алеся НУГАЕВА. - Многое получилось в прошлом году, еще больше сделаем в этом. Ну а в конце сезона общественное пространство “Театр соседей” будет полностью передано в руки инициативной группы из числа жителей микрорайона, как мы и хотели сделать изначально.
Более того, в этом году “Театр соседей” будет активно продвигать свою идею в массы и делиться опытом создания вот таких вот общественных точек общения. По секрету скажем: авторы идеи признались, что надеются к осени отрыть еще один подобный театр.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено Алесей НУГАЕВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть