4025

Каннские каникулы

Пританцовывающий Димаш КУДАЙБЕРГЕН свел с ума всех женщин, а Динара БАКТЫБАЕВА заинтересовала саму Пенелопу КРУС! Таковы итоги прохождения по красной ковровой дорожке на открытии в Каннах легендарного международного кинофестиваля. Он проходит в 71-й раз, а Казахстан со своим собственным национальным павильоном киноиндустрии принимает в нем участие лишь во второй.

Тем не менее достойные представители нашей страны в лице легендарного актера Асанали АШИМОВА, скрипачки Айман МУСАХОДЖАЕВОЙ, актрисы и продюсера Куралай АНАРБЕКОВОЙ, актера Санжара МАДИ, актрисы Динары Бактыбаевой и певца Димаша Кудайбергена прошли во время открытия в ряду звезд голливудского масштаба по красной дорожке под прицелами кино- и фотокамер всех мировых СМИ так, будто бы всегда участвовали в главном европейском кинособытии.
Особое внимание публики привлек Кудайберген, который в роскошном черном смокинге с бабочкой, в сверкающих черных туфлях под легкую музыку, пританцовывая, буквально взлетел по знаменитой лестнице Дворца фестивалей и конгрессов на набережной Круазет, где неизменно проходит фестиваль. Девушки-зрительницы при этом визжали от восторга, о чем свидетельствуют многочисленные видеорепортажи с места события. А нашу киноактрису Динару Бактыбаеву публика просто измучила просьбами о фото. Правда, сама Динара скромно сообщила на своей странице в Инстаграме, что виной всему ее роскошное платье. Кстати, от казахстанского дизайнера.
- Кто-то сказал, что это было лучшее платье на красной дорожке! - восторженно сообщила Динара. - И самое главное - сама Пенелопа Крус сделала мне комплимент. Она воскликнула: Beautiful dress!
Как известно, встречают по одежке, и, возможно, именно яркий образ нашей артистки сделал ее чуточку ближе к обладателю премий “Оскар” и “Золотой глобус” американскому актеру Бенисио Дель ТОРО. Пока у Бактыбаевой в качестве комплимента от этой мировой звезды только фото с ним во время церемонии открытия. Но именно Бенисио является председателем жюри конкурса “Особый взгляд” Каннского кинофестиваля-2018 , где и будет представлен наш фильм “Ласковое безразличие мира” с Бактыбаевой в главной роли. Надеемся, что работа Динары приведет его в такой же восторг, как и ее платье.
Кроме фильма “Ласковое безразличие мира” режиссера Адильхана ЕРЖАНОВА в программе фестиваля участвуют и другие кинокартины, снятые нашими соотечественниками. В основном конкурсе это будет фильм “Айка” Сергея ДВОРЦЕВОГО с актрисой Самал ЕСЛЯМОВОЙ в главной роли. В конкурсе для молодых кинематографистов “Синефондасьон” свою короткометражную картину представит Жаннат АЛШАНОВА, а в специальном конкурсе Ассоциации дистрибуции независимого кино будет участвовать полнометражная лента Ольги КОРОТЬКО “Так себе зима”.
Конкурсные показы казах­станских фильмов состоятся 17 и 18 мая, а пока на следующий день после торжественной церемонии открытия фестиваля прошел “Казахский вечер в Каннах”, на котором своим искусством публику уже покорили Димаш Кудайберген, Айман Мусаходжаева и государственный оркестр “Академия солистов”. Но в ожидании конкурсных дней представители нашей официальной делегации, в которую входят также работники Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, времени не теряют: в национальном павильоне киноиндустрии вовсю проходят важные встречи и переговоры с кинемато­графистами со всего мира, пропагандируется отечественное кино и международный кинофестиваль “Евразия”, который проходит в нашей стране. И, конечно же, есть у наших время и для того, чтобы прогуляться по знаменитому Лазурному Берегу - на людей посмотреть и себя показать. Актер Санжар Мади, например, с удовольствием делится со своими подписчиками в Инстаграме фотографиями не только из знаменитого французского города Канны, но и из Княжества Монако с его легендарным Монте-Карло, куда он уже успел съездить. И именно эта неофициальная часть вызывает у публики повышенный интерес и собирает большое количество лайков. После красной канн­ской дорожки, конечно!

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото из соцсети Инстаграм, Алматы

Поделиться
Класснуть