1982

Животный инстинкт

Бурный свадебный сезон в Алматинском зоопарке плавно переходит в тихие семейные будни. С помощью сотрудников зверинца мы проинспектировали моральный климат в ячейках зоообщества.

Лебединая верность на самом деле красивая сказка, придуманная людьми. Действительно, когда птицы создают пару, то на других не смотрят, налево не ходят. Но если партнер погибает, то лебедь не умрет от горя и не останется до конца дней одиночкой, а снова будет искать пару. В зоопарке на гнездо наконец-то сели черные лебеди. Последний раз птенцы этой птицы появились здесь в 2011 году.

- Птицы ухаживают просто, - рассказывает орнитолог Назгуль ГЕЛЬДИЕВА (на снимке). - Самец кормит и защищает самку. И еще он должен ей построить гнездо или найти домик. Иногда самочка принимает в этом участие, иногда нет - все зависит от характера птицы. В общем-то, все как у людей...
Исключение - павлины. Самцу главное продемонстрировать самке хвост огромных размеров с золотом и узорами. От этого зрелища самочка приходит в восхищение. Правда, павлины не самые лучшие родители, поэтому яйца из гнезда орнитологи зоопарка предпочитают забирать и помещать в инкубатор. Сейчас здесь уже десяток яиц от трех пар. Хотя не стоит обвинять птиц в недостатке родительских инстинктов. Павлины привлекают слишком большое внимание посетителей. Всем хочется посмотреть на самца с распущенным хвостом, и чуть только пара прячется в домике, как в них могут полететь камни. От испуга птица прекращает высиживать яйца или даже расклевывает их.
Та же проблема у хищных птиц. В дикой природе они живут уединенно, и то, что мимо гнезда ходят люди, шумят, пытаются спугнуть - настоящий стресс для птиц. Поэтому у самых осторожных и ценных хищников яйца отбирают. Вот в домике орнитологов в обычном ящике из-под овощей под специальной лампой греется месячный птенец кумая. Он уже умеет сидеть, но маму с папой никогда не видел - типичный искусственник. Его кормят сырым мясом с добавлением мезима. Ведь родители частично переваривают пищу, а потом отрыгивают ее прямо в клюв птенца.

А вот кто тяжело переживает одиночество, так это толстокожий бегемот! Оказывается, девятилетний Джамбо, привезенный в 2009 году к нам из Израиля, последнее время явно тяготился статусом холостяка и предпочитал горестно сидеть в своем водоеме. Совсем недавно ему привезли красотку Лотти из Франции.
- Прежняя пара - Спутник и Юлька - шесть раз давала потомство, пока не состарились и не умерли, - рассказывает заведующий секцией экзотических животных Балабек МАХАТОВ (на снимке). - По бегемотским меркам Лотти настоящая красавица. Правда, тяжело перенесла переезд. Долгое время сидела в водоеме, ничего не ела, мы уже начали опасаться за ее здоровье, стали поближе подводить Джамбо. Наконец она его увидела, оживилась. Джамбо тоже пришел в восторг - начал мелко трясти хвостиком, а это главный признак влюбленности бегемота. Так что, думаю, в августе мы их объединим. Раньше нельзя. Иначе малыш появится в неподходящее время - зимой.

Зато Фидель, огромный крокодил, совершенно не переживает из-за отсутствия самки. Но за внешностью замшелого бревна - нежное чувствительно сердце. Заведующий экзотариу­мом Александр ГУРНЕВ (на снимке) уверяет, что мясо Фидель принимает только из рук, на кусок, лежащий в вольере, даже не посмотрит. Причем еду берет очень осторожно. Отсутствие самки не вгоняет его в депрессию. Вот что может вывести из себя, так это посетители, которые дразнят животное. Недавно один такой гомо сапиенс до того довел крокодила, что Фидель бросился на него, стекло аквариума в зимнике треснуло, потекла вода - словом, это была настоящая катастрофа. Виновник происшествия в панике сбежал.
У жирафов совсем другой уклад. Здесь все четко и размеренно. Несколько лет назад самцу Хану привезли двух самочек из Африки - Грацию и Сулу. Новоиспеченный многоженец сначала покрыл ту, что постарше, на следующий год сделал ребенка младшей жене. И с тех пор очень четко соблюдает этот график - один ребенок в год от одной самки. Живет красавчик хорошо: “гнезда вить” не надо, кормить самок - тоже, разве что жирафий кодекс предписывает охранять свою семью. Лишенное агрессии животное просто старается своим телом мягко оттереть от самок сотрудников зоопарка, когда они подходят.
Но есть в зоопарке и настоящие отморозки, безбашенные и со своим кровавым семейным уставом. Это… миляги сурикаты.
- Посетители думают, что сурикаты - это такие пушистые симпатяги, - рассказывает Александр. - На самом деле у сурикатов очень жестокие законы. Верховодит группой самка. Она выбирает себе одного самца, и лишь эта пара имеет право размножаться. Если какая-то самка нарушит правило, ее или убивают, или изгоняют из семьи, потому что задача остальных самок - нянчить малышей главы клана. Между семьями тоже периодически выясняются отношения, причем дерутся только самки-главари. Бьются они очень жестоко, зачастую пока не убьют противника. Самец иногда поддерживает свою партнершу, но чаще наблюдает со стороны. Сейчас у нас на территории три группировки сурикатов.
Настоящая семейная драма у носорогов. Есть самец и самка, они ухаживают друг за другом, регулярно спариваются, а вот потомства не получается. Это давняя головная боль ветеринаров. В этой ситуации надо бы сделать спермограмму. Вот только как объяснить это носорогу? Под наркозом брать материал сотрудники опасаются, поскольку неизвестно, как экзотическое животное отреагирует на усыпление. Рисковать без крайней необходимости не хочется.
А вот самая мирная и гостеприимная семья - тапир Мартин и его дама сердца Дуняша из Новосибирска. У них любовь случилась почти с первого взгляда, и сейчас пара наслаждается весенним теплом и тщательно обнюхивает карманы гостей. Как и все молодожены, они отличаются отменным аппетитом.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть