5060

Мечтать не вредно

Еще недавно многие казахстанцы с утра слышали знакомый голос Евгения ЖАГАЛТАЕВА (на снимке) в радиоэфире. Кроме того, он зажигал публику на концертах по всему Казахстану и растил нынешних отечественных звезд шоу-бизнеса как продюсер. А сейчас Википедия пишет о нем: “Российский певец, шоумен, радиоведущий”. Как оказалось, теперь он живет и творит в Москве. Но Белокаменная, кажется, совсем не изменила его: он все так же резок, эпатажен и отвечает на вопросы со свойственным ему чувством юмора.

- Проясните ситуацию. Почему теперь вы не наш, а российский?
- Как говорил Дядя Федор из Простоквашино, “я ничей, я свой собственный”. В хорошем понимании вопроса ко мне применимо словосочетание “гражданин мира”. Правда, по Алматы немного скучаю. Только что разговаривал по телефону с коллегами и друзьями из южной столицы, зовут назад, скучают, говорят: надо посидеть пообщаться, а потом уже лети опять в свою Москву.
- А когда конкретно вы успели перебраться туда?
- Скоро будет два года.
- Кто-то скажет, что переезд в другую страну для человека, у которого в Казахстане в шоу-бизнесе уже есть имя, своя школа радиоведущих, свое рекламное агентство, своя event-компания, - это безумие. Вам было что терять?
- А что я потерял? Радиоэфиры я веду и сейчас, слушайте моё авторское радиошоу на Народном радио каждый день. Если нужно провести или подготовить мероприятие - пожалуйста, мы этим занимаемся постоянно. Мои люди в Алматы и Астане как работали, так и работают, все в строю, я прилетаю сам, когда нужно. Интернет помогает нам, сейчас совершенно другое время, раньше такое было бы невозможно. А вот работать на радио, телевидении и в шоу-бизнесе в целом в Москве из Алматы не получится. Так что я скорее приобрел, чем потерял. Теперь у меня есть event-компания и концертное агентство и в Москве
- И вас не испугало то, что вам не 20 и даже не 30 лет? Ведь, как известно, Москва - это город с бешеным ритмом, который могут выдержать только молодые и задорные. К тому же вы росли и мужали в жизни и профессии совершенно в другом менталитете…
- Мне непонятны ваши вопросы, ей богу. В первой пятерке сборной России по хоккею с шайбой играет Павел ДАЦЮК. Ему 39 лет, и он утверждает, что в команде самый молодой. А если серьезно, вот вам совет, который дал мне однаж­ды мой отец: “При выборе машины ищи не год выпуска, а ее состояние”. И второе, что касается ментальности: да, она отличается. Ну и что? Люди друг от друга, в принципе, отличаются: кто-то видит препятствия, а кто-то - цель.
- В Москве у вас есть кто-то, кто может поддержать, помочь и направить? Или вы надеетесь только на свои силы?
- А кто помогал и поддерживал меня в Алматы? И откуда берутся так называемые свои силы? С божьей помощью все возможно!
- Какое-то время в Москве вы вели утренние эфиры вместе с еще одной нашей известной личностью, ныне живущей в столице России, Еленой ПОЛЯКОВОЙ. Почему не сложился ваш тандем?
- Мы работали с Леной в Казахстане на радио NS около четырех лет. Наш тандем придумал Виктор НОВОЖЕНОВ, он тогда был генеральным директором этого радио. Я такого дуэта не хотел, но ВикСаныч настоял, и, надо отдать должное шефу, мы были довольно успешны в то время. Именно по­этому, когда мне предложили в Москве стать продюсером и ведущим утреннего шоу на “Восток FM”, я пригласил к нам в команду Елену. К тому времени она уже жила в Москве 12 лет и смогла проявить себя на центральных российских каналах. Однако тандема не вышло, былая химия пропала. Прошлое должно оставаться в прошлом.
- Планируете ли в дальнейшем какие-то проекты в Казахстане или наш рынок для вас уже пройденный этап?
- Вы постоянно пытаетесь своими вопросами меня спровоцировать. Не понимаю только почему. Давайте и я вас спрошу: а Батырхан ШУКЕНОВ был чей? А Байгали СЕРКЕБАЕВ? Для него Казахстан что, пройденный этап? Разве можно забыть часть своей жизни, юность, наступление зрелости, рождение сына? Поэтому отвечу просто: я всегда готов к проектам в Казахстане, никогда от них не отказываюсь. И скажу даже больше: ответственно заявляю, что располагаю полномочиями для ведения переговоров от лица ведущих медиаменеджеров Российской Федерации и ряда крупных продюсерских центров Москвы. Мы можем консультировать и напрямую заниматься СМИ на территории Казахстана, выводя их на более высокий уровень конкурентоспособности и рентабельности. Мое концертное агентство также всегда открыто для нашего рынка, сделаем как надо, поверьте, из первых рук и “под ключ”.
- И все-таки сейчас, спустя время, не жалеете, что так круто изменили свою жизнь и переехали? Ваша российская мечта уже оправдала ожидания? А может, вы задумали еще что-то более грандиозное?
- Почти ничего из моей мечты в Москве пока не реализовалось. Этому есть несколько оправданий. Одно из них - досудебная претензия автора текстов к моим новым песням. Дело в том, что этот - не буду называть имени - автор потребовала ей доплатить. Она увидела, что дело пошло, я поехал в Москву, и мои песни взяли в ротацию на радио, телевидение и включили в сборники лучших новинок музыкальной индустрии России. Исходя из этого автор решила, что теперь я должен ей еще много денег. Решить этот вопрос смогли только юристы. Но из-за этого мои песни сняли с эфиров и убрали из сборников на целый год. Только на днях я получил сообщение, что их понемногу нач­нут доставать из пыльного сундука. Пути Господни неисповедимы, значит, так было надо. Спасибо менедж­менту United Music Group за терпение и понимание моей ситуации… В общем, путь к мечте оказался не таким, как ожидалось, но так всегда бывает. Как говорится, гладко было на бумаге... Я человек взрос­лый, переживу. Именно поэтому и нужно выбирать мечту побольше и повыше, чтобы ее можно было всегда легко увидеть отовсюду.

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото предоставлено Евгением ЖАГАЛТАЕВЫМ, Алматы

Поделиться
Класснуть