1461

На велике - за удачей

В Алматы состоялась велогонка среди воспитанников детских домов “Путь чемпиона”. Победители получили возможность посетить вместе с велокомандой Astana Pro Team один из мировых гранд-туров - “Вуэльту Испании”.
В течение двух дней восемь команд из детских домов рес­публики преодолели дистанции от 5 до 20 км.
- Такие состязания дают уникальную возможность ребятам реализовать себя в спорте, - говорит координатор проекта Шырын САРСЕНБЕКОВА. - Без сомнения, посещение лучшего в мире гранд-тура “Вуэльта Испании” и встреча с кумирами станут для этих детей самыми незабываемыми событиями в жизни.
Поддержал ребят профессиональный велогонщик команды Astana Pro Team Артем ЗАХАРОВ, который отметил, что такие турниры необходимо проводить чаще.
- Я очень рад, что велоспорт становится доступным и для ребят из детских домов, - говорит он. - Понаблюдав за участниками этого проекта, я увидел талантливых мальчишек, которые могли бы стать большими профессионалами.
Лидером в генеральной гонке стал Виталий ЩЕЛКУШКИН, а лучшим молодым гонщиком признан Владислав МАРУЩАК.
В командном зачете первое место заняла команда карагандинского детского дома “Таншолпан”.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлено фондом “Бауыржан”, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

52