2927

Легенда стала шоу

В первый день лета - 1 июня - в Астане состоится премьера грандиозного театрально-циркового шоу “Алпамыс”, приуроченного к празднованию 20-летия столицы.

Крытая цирковая площадка развернулась на территории национального культурного комплекса “Этноаул”. Специально для представления была построена высокотехнологичная сцена с уникальными подвесками для воздушных гимнастов, фонтанами, спецэффектами и декорациями.
По задумке режиссера действие волшебной легенды о батыре Алпамысе разворачивается на улицах и площадях древнего города Бозок, который в наши дни стал известен всему миру как новая столица Казахстана - Астана. Постановку шоу, рассказывающего о легендарном прошлом великого народа и прекрасного древнего города, осуществил российский театр спорта “Журавли”, специализирующийся на масштабных театрально-цирковых представлениях по легендам и мифам разных народов. По словам продюсера, режиссера-постановщика шоу Сергея КОЗИНА, такого представления, подготовка которого началась еще в октябре 2017 года, казахстанцы не видели!
- Шоу насыщено зрелищными цирковыми номерами, балетом. Специально для него написана уникальная авторская музыка. Мы обращались в казахстанские университеты к историкам, поднимали легенды об Алпамысе, проводили исследования, придумывали в основном цирковые трюки, сценографию, а казахстанская сторона - все исторические моменты, - поделился с журналистами Сергей Козин.
В постановке “Алпамыса” задействовано 70 артистов из разных стран, в том числе Казах­стана, России, Грузии, Армении. Все они лауреаты международных цирковых конкурсов и победители спортивных состязаний самого высокого уровня, многолетние участники постановок Cirque du Soleil.
Роль Алпамыса сыграет 34-летний артист Алматинского государственного цирка, призер международного фестиваля циркового искусства “Золотой слон” Даркан КАМБЫШЕВ (на снимке). Главная роль ему досталась впервые, поэтому артист чувствует особую ответственность и волнение.
- Эта роль для меня очень насыщенная и сложная как в эмоциональном, так и в трюковом плане. По сценарию Алпамыс должен спасти свою возлюбленную от злого демона Айдахара. Будут сражения, скачки на лошадях. Для меня большая честь стать частью такого грандиозного шоу и работать с профессионалами самого высокого уровня, - отметил Даркан Камбышев.
Создатели представления обе­щают зрителям необыкновенную музыку, композитором которой стал Жанболат АДИЛОВ. Красивые, яркие костюмы являются творением российского модельера Шуры ТУМАШОВОЙ, которая была художником по костюмам таких шоу, как “Звезды на льду”, “Минута славы”, “Ледниковый период”.
Театрально-цирковое шоу “Алпамыс” будет проходить с 1 июня по 31 августа.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть