1261

В Великобритании в лондонском Cadogan Hall прошел концерт неоклассической музыки казахстанского композитора, поэта и музыканта Еркеша ШАКЕЕВА (на снимке).

19 произведений нашего земляка исполнил Лондонский королевский филармонический оркестр, а также всемирно известные музыканты - скрипачка, обладательница Brit Award Хлоя ХЭНСЛИП и пианист Джон ЛЕНЕХАН.
Как рассказал Еркеш Шакеев, идея проведения этого концерта возникла совершенно случайно и воплотилась в жизнь при помощи настоящего чуда. Дело в том, что еще год назад в Лондоне состоялась запись десяти произведений Шакеева с Королевским филармоническим оркестром на студии “Эбби-Роуд”. А за пару месяцев до этого события он загадал желание, которое озвучил супруге Жанне: “Вот представь, что Яну МАКЛАЮ, управляющему директору оркестра, во время записи понравится эта музыка и он захочет принять участие в ее продвижении…”
Так и случилось! Во время записи на студии Маклай выражал восхищение Еркешу, а затем и вовсе предложил содействие в проведении концерта. И вот он состоялся.

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее