1740

Мы вам ещё покажем!

И еще один уникальный театр создан в Алматы. На этот раз для детей, причем играть спектакли будут тоже дети.

Этот проект плавно вырос из актерской школы Рауфа ХАБИБУЛЛИНА (на снимке). Недавно ребята показали первый спектакль на собственной учебной сцене. А с сентября обещают сделать представления еженедельными. Сейчас у юных актеров в репертуаре три полноценных спектакля, и еще столько же вот-вот будут готовы.
- Я увидел, как дети в зрительном зале смотрят на игру сверст­ников, и понял, что для них это интереснее, чем взрослые актеры, - рассказывает Рауф Хабибуллин. - Они спрашивали, когда еще будет спектакль, что еще ребята могут показать. Ну а для юных актеров это самая лучшая практика - не просто заниматься актерскими упражнениями, а видеть, как из материала складывается настоящий спектакль.

Оказалось, что для детского состава много интересной драматургии. Например, на открытии театра давали спектакль “Тук-тук! Кто там?” по пьесе Михаила БАРТЕНЬЕВА. Эдакая вариация на сказку про семерых козлят, вот только волк и коза в ней в итоге создают семью.
Конечно, в детский театр родители приводят детей не за профессией, а чаще всего для того, чтобы решить какие-то проблемы. Например, забыть про страх публичных выступлений, научиться красиво говорить в полный голос да и вообще расправить плечи.
- Работа с детьми началась почти случайно два года назад, - говорит Рауф. - Но это оказалось очень интересно. Сейчас я уже думаю о том, чтобы написать работу по снятию зажимов через актерские упражнения. Страхи, стрессы, неуверенность - все это у детей сначала проявляется в ссутуленных плечах. Но как только прорабатываются эти зажимы, уходит мышечная скованность - меняется и ребенок. Это самое интересное и удивительное, что я наблюдаю.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть