2383

Третьяковка приехала в Астану!

В столице в среду открылась выставка “50 шедевров ХХ века из собрания Третьяковской галереи”. Три месяца для посетителей будут доступны шедевры культовых художников-новаторов, среди которых полотно со знаменитой девочкой, делающей утреннюю гимнастику.
Именно картине Татьяны ЯБЛОНСКОЙ “Утро” (на снимке), полной света и жизнеутверждающей силы, отведено главное место в экспозиции. Ведь у этой картины, как известно, есть история, тесно связанная с Казахстаном.
На ней изображена старшая дочь художницы Лена, которой в ту пору было 13 лет. Репродукцию картины “Утро” печатали в журналах и школьных учебниках. Одна из них висела на стене и у мальчика из Алма-Аты Арсена БЕЙСЕМБИНОВА, который влюбился в девчонку с косой. А когда вырос, он поехал в Москву и поступил в Строгановское училище, где и познакомился с Леной. Так казахский мальчик женился на девочке с картины, в которую был влюблен с детства.
В экспозицию также включена еще одна популярная картина “Опять двойка” Федора РЕШЕТНИКОВА, которая так или иначе присутствовала в жизни каждого советского школьника.
Кроме того, на выставке представлены такие известные работы мастеров московской школы живописи, как “Крестьянки” Абрама АРХИПОВА, “В саду. Гурзуф” Константина КОРОВИНА, “Зеленый шум” Аркадия РЫЛОВА, “Портрет балерины Лепешинской” Александра ГЕРАСИМОВА и другие. Пятьдесят живописных произведений охватывают период с 1900 по 1980 год.
Открывали вернисаж генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира ТРЕГУЛОВА и министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее