1650

Всё как в “Кино”

В казахстанский прокат вышел нашумевший фильм Кирилла СЕРЕБ­РЕННИКОВА “Лето” о Викторе ЦОЕ. На пресс-показе присутствовал казахстанский режиссер “Иглы” и “Йя-Хха” Рашид НУГМАНОВ (на нижнем снимке), который рассказал, каким был лидер группы “Кино” и почему он больше не хочет снимать фильмы о нем.

“Лето” - самая обсуждаемая сейчас картина. Ее мировая премьера состоялась на Канн­ском фестивале, где лента была удостоена “Золотой пальмовой ветви” за лучший саундтрек. Режиссер Кирилл Серебренников не смог присутствовать на награждении, так как находится под домашним арестом: его обвиняют в растрате бюджетных средств.
Сюжет фильма закручен вокруг становления ленинградского рок-клуба и дружбы молодого и еще никому не известного Виктора Цоя (которого сыграл южнокорейский актер Тео Ю) с лидером уже популярной в определенных кругах группы “Зоопарк” Майком НАУМЕНКО. Его образ мастерски воплотил лидер группы “Звери” Роман БИЛЫК. Не обошлось в фильме и без любовной интриги.
После просмотра картины зрители смогли задать вопросы Рашиду Нугманову, который заметил, что создатели “Лета” очень хорошо изучили его работу с Виктором Цоем в кадре.
- У нас с ним был особый стиль работы на съемочной площадке, - рассказал Рашид Мусаевич. - С первых дней я сказал Виктору, что нужно просто оставаться самим собой. Он был очень органичным, камера его любила. Мне до сих пор поступают предложения снять что-нибудь про Цоя, но я отказываюсь. Когда ты слишком хорошо знаешь человека, очень трудно про него что-либо делать. Кто-то будет его изображать, а ты видишь и знаешь, что это все не так. Говоришь актеру, как надо изображать, и в какой-то момент все равно поймешь, что занимаешься фальшью. Преимущество Серебренникова в том, что он не знал лично Цоя и смотрел отстраненно. Чтобы сделать хорошее искусство, нужно быть достаточно отстраненным от того, что вы делаете, погружаться в себя, вытаскивать из себя что-то. Я не смог бы, потому что Виктор стоял бы перед глазами.
Перед показом зрители смогли спеть песни группы “Кино” вместе с известными казахстанскими командами Drugs’N’Foks, Einstein (на верхнем снимке), Lampы Orchestra.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА и с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть