2336

Картины маслом

В предверии Дня столицы ее не только будут воспевать, но и нарисуют с разных ракурсов. Для этого Минкультуры и спорта пригласило в Астану 20 самых именитых живописцев со всего мира - представителей художественных школ Европы, Азии, Южной Америки и СНГ.
Гонорар держится в секрете. Известны лишь условия их пребывания: художники должны в течение трех дней изучить вдоль и поперек Астану, затем выбрать локацию и написать как минимум по три полотна.
Пейзажисты и портретисты уже облюбовали набережную столицы. Представители архитектурной живописи каждый день рисуют новую монументальную достопримечательность, коих на Левобережье в избытке.

Но самым плодовитым оказался голландский художник-импрессионист Димитрис ВОЯЗОГЛОУ, который написал уже девять картин! Устав от вылизанных улочек и отполированных памятников, душа артиста попросилась на… местный базар. Организаторы после минутного колебания все же решились отвезти его туда, где жизнь кипит в своем ритме. Но именно на рынке с его запахами и колоритными продавцами художник почерп­нул самые яркие образы.
Все мастера стараются на славу. Астана уже изображена во всех перспективах: в сумерках под луной и на рассвете, днем и ночью, в солнечную и дождливую погоду, со зданиями, речкой, национальным колоритом.
При этом все картины получились разными - на полотнах европейцев Астана весьма статична и даже немного холодновата, а вот японцы, индусы и бразильцы разбавили ее цветами, яркими красками и даже однотонные здания покрыли пестрой мозаикой.
Свои картины о главном городе Казахстана передвижники не увезут с собой, а оставят здесь. Как минимум 60 холстов с изображением портретов астанчан, пейзажа и животных будут переданы в фонд Национального музея. Кстати, именно завтра, в среду, в нем состоится открытие этой выставки с участием заграничных авторов полотен. Еще 20 дней они будут доступны в музее для всеобщего обозрения. Устроители подчеркнули, что купить их нельзя.
Между тем иностранные художники пообещали, что увезут частичку Астаны в своих сердцах и у себя на родине распишут ее по памяти, а потом выставят картины на каких-нибудь вернисажах.
Кстати, в июле в Астану прибудет делегация всемирно известных фотографов, которые проделают все то же самое, что и художники, только воплотят столицу в своих снимках. А сама выставка пройдет под открытым небом возле Байтерека. Минкультуры и спорта надеется, что Астана таким образом останется в памяти у как можно большего количества людей по всему миру.
А ближе к осени в столице пройдет еще и международный фестиваль короткометражных фильмов тоже в честь юбилея города. Но пока не известно, станет ли Астана главной героиней в этих картинах.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть