2138

В понедельник независимая команда актеров и танцоров Алматы представила спектакль “Ненужная любовь”. Публика благодарила дебютантов стоя.

Можно сказать, что жанр выигрышный, зрители хорошо настроены, тема касается каждого. Но на самом деле это было еще и безумно талантливо. Обычно пластический спектакль делают хорео­графы с уклоном на танец. На этот раз историю собирала Юля БАШЕЕВА, в первую очередь режиссер театра и уже во вторую - поклонник пластики. Так что тело стало лишь правдивым инструментом для рассказа о самом наболевшем, а не поводом элегантно подвигаться под музыку.
История получилась замысловатая, как сканворд, и напичкана маленькими чудесными придумками. Герои выходят из школы во взрослую жизнь и как эстафетную палочку передают друг другу ненужные слова, взгляды, чувства, кричат и вызывают цепную реакцию. Свадьба с дракой-поединком самцов, африканскими страстями самок, свидание в кино, чужая страсть на чужих простынях. Все знакомые сюжеты повседневности складываются в один пазл. Чтобы финал оказался позитивным, у режиссера единственный шанс - отмотать пленку назад, что она и делает. А зритель снова оказывается в исходной точке спектакля, когда под школьный вальс молодые люди мечтают о счастье…
Режиссер спектакля Юлия Башеева - выпускница актерско-режиссерского курса Рубена АНДРИАСЯНА. В настоящее время она работает хореографом в театре Лермонтова.
- В этом спектакле, я смешала будущих актеров, танцоров, музыкантов - всех тех, кому интересно поговорить о ненужности любви, - рассказывает Юля. - Мне кажется, это та тема, о которой надо кричать. Любовь, во всех ее проявлениях стала немодной, неактуальной... А пластику выбрали потому, что это больше чем слова, кричать можно и телом.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Марины КОНСТАНТИНОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее