2267

Краса Содружества

В честь юбилея Астаны в столице впервые пройдет международный конкурс красоты “Мисс СНГ”. Инициатива исходила от нашего Минкультуры и спорта, которое убедило организаторов сменить в этом году запланированную дислокацию с Еревана на Астану. Теперь эта битва красоток приурочена к стратегической программе “Рухани жаңғыру”.
Конкурс с громким названием “Мисс СНГ” начал свою историю с 1996 года и проводился в различных странах Содружества, но еще ни разу в Казахстане, и никогда главный его титул не получала наша соотечественница.
В этом году за корону самой красивой девушки Содружества поборются 25 конкурсанток из 16 стран. Финал пройдет 27 июля в ЦКЗ “Казахстан”. Но участницы прибудут за десять дней до него. Девушек ждет насыщенная программа.
- Как говорится, победительницу выбирают не в день финала, а до него. Они должны будут показать себя за все эти дни пребывания в Астане. Мы планируем выезд в Боровое, затем товарищеский матч с футбольным клубом “Астана”. Также девочки посетят благотворительные акции в коррекционной школе и доме престарелых, - рассказала нам региональный кастинг-директор “Мисс СНГ” по Средней Азии Алия БЕКБУЛАТОВА в 2017 году завоевавшая титул “Мисс дружба” (на снимке).
От Казахстана уже отобраны две представительницы - профессиональные модели. Третьей станет… любительница селфи.
- Сейчас мы выбираем девушку из Инстаграма, большой кастинг на его страницах закончится 1 июля. Профессиональные модели у нас уже есть, и мы хотели бы исполнить мечту простой девушки. Пусть она будет из самой далекой от Астаны деревни, но мы ее привезем, подготовим, научим и превратим в настоящий цветок, - говорит собеседница.
Призовой фонд конкурса не раскрывается, но до этого победительница получала 10 тысяч долларов. Для других финалисток предусмотрены спонсорские подарки - меховые изделия и драгоценности.
- Вообще, по международному регламенту мы обязаны проводить этап в купальниках. Но так как понимаем наш казахский менталитет, что это, грубо говоря, уят, и так как конкурс “Мисс Мира” отказался от выхода в купальниках, мы, возможно, тоже последуем этой идее и откажемся. На остальных этапах девушки будут дефилировать в платьях, - сказала Алия Бекбулатова.
Главным критерием при выборе самой-самой из 30 красавиц станет естественная красота и соответствие стандартам 90-60-90. А вот планку роста организаторы снизили со 170 до 168 см.

Тогжан ГАНИ, фото из личного архива Алии Бекбулатовой, Астана

Поделиться
Класснуть