2396

Душа степей

В первое воскресенье июля казахстанцы впервые отметят национальный День домбры. В Алматы праздник пройдет с размахом.
На нескольких площадка состоятся мастер-классы по изготовлению и обучению игре на домбре, ярмарка национально-прикладного искусства, а также конкурсы, музыкальные викторины и концерты домбристов.
Накануне праздника студенты и преподаватели Нацио­нальной консерватории им. Курмангазы устроили музыкальный флешмоб, порадовав зрителей виртуозным исполнением легендарных кюев “Балбырауын”, “Адай”, “Сарыарка”, “Би куй” и других.
- Этот праздник не просто возвышает домбру до нацио­нального достояния, но и обеспечивает преемственность поколений, - считает заслуженная артистка РК Айгуль УЛКЕНБАЕВА. - Дом­бра является драгоценным инструментом нашего народа, духовным началом и источником высокой нравственности, отражением культуры и многовековой истории. Этот благородный, на первый взгляд простой инструмент способен издавать такую мелодию, которая и веселит слушателей, и напоминает о вольном просторе степей, а иногда наполняет сердце такой грустью, что вызывает искренние слезы.
Если раньше домбра была преданной спутницей кочевых казахов, то сегодня она обретает мелодичное звучание в руках виртуозов современности. Главное, как отмечают музыканты, любить и слушать свой инструмент.
В 2010 году домбра попала в Книгу рекордов Гиннесса. Казахи района Толы в Китае установили рекорд: более десяти тысяч человек одновременно исполнили казахский кюй “Кенес”.
1 июля на Арбате состоится флешмоб с участием 500 музыкантов, которые сыграют кюи “Балбырауын” и “Адай” Сагырбайулы КУРМАНГАЗЫ, “Ата толѓауы” Нургисы ТЛЕНДИЕВА и другие произведения.
Здесь же под открытым небом пройдет концерт фольклорно-этнографического ансамбля “Сазген сазы” и исполнителей традиционной музыки.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Анастасии БОРОВИКОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть