1713

Материться лучше на концерте!

В южной столице в спорт­комлексе “Алматы Арена” тысячи людей кричали матерные слова перед полицейскими, и ничего им за это не было. В минувшую субботу здесь прошел концерт группы “Ленин­град” - одной из самых неформальных и эпатажных, песни которой стали своеобразным культурным кодом России. Лидер группы Сергей ШНУР (на снимке) уверен: лучше один раз прокричать слово из тех самых трех букв на концерте, чем потом писать его везде в Интернете.
Перед началом концерта журналистов огорчили: Шнур категорически отказался от любых интервью и пресс-конференций. Но лидера “Ленинграда” можно понять: в этот непростой для него период он хотел уйти от ответа на единственный интересующий всех вопрос о разрыве с последней женой Матильдой (Еленой МОЗГОВОЙ. - Е. Т.). Еще до приезда в южную столицу Казахстана Шнур написал в соцсетях: “С большим сожалением, но с любовью и благодарностью друг к другу, предотвращая всевозможные домыслы и слухи, мы с Матильдой сообщаем о том, что приняли решение развестись”.
Зато на сцене лидер “Ленинграда” охотно общался с публикой, и, несмотря на контекст песен алкогольно-бытовой тематики и привычный его имиджу формат поведения, я убедилась в том, что Шнур любит своего зрителя и уважает его: он улыбался, смеялся, шутил и благодарил. И даже не придал значения небольшому инциденту, когда один зритель из фан-зоны плеснул артисту водой в лицо.
Два часа на сцене звучали легендарные и скандальные хиты “Ленинграда”: “Экспонат”, “В Питере - пить”, “Вояж”, “Патриотка” и многие другие. А в середине выступления и вовсе произошло нечто романтичное и совсем нехарактерное для Шнура, имевшего опыт выступать на сцене в чем мать родила: с потолка к зрителям в зал полетели разноцветные воздушные шары, которые они с восторгом стали подкидывать друг другу. Глядя на это, Шнур, присевший на корточки, поделился:
- Так уж выходит, что праздник у нас ассоциируется с детством. Пусть сегодня каждый почувствует праздник.
А во время одной из песен бэк-вокалистка “Ленин­града” Флорида ЧАНТУРИЯ и один из музыкантов группы произнесли тост: “За Алма-Ату!” и опрокинули рюмки, чем вызвали большой восторг в зрительном зале.
В конце выступления Сергей Шнур произнес:
- Спасибо вам, что вы, несмотря на чемпионат мира по футболу, сегодня пришли за деньги послушать мою игру.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть