1055

Эта музыка будет вечной!

Три тысячи южан одномоментно взяли в руки свои домбры и исполнили знаменитые казахские кюи. В Туркестанской области ярким флешмобом отметили новый праздник - национальный День домбры.

Основное действо разворачивалось на главной площади Туркестана под стенами древнего мавзолея Ходжи Ахмеда Асави. В этот день не только над священной землей духовной столицы Казахстана, но и над всем регионом парила музыка великого Курмангазы. “Сарыарќа”, “Балбырауын” стали главным украшением праздника, который проложил путь к возрождению национального искусства и традиций, унаследованных степняками от своих далеких предков. О том, что домбра уходит своими корнями в глубь веков и имеет серьезное родство с сокровищницей мировой культуры, рассказал участникам грандиозного шоу заместитель акима Туркестанской области Уласбек САДИБЕКОВ.
- Согласно различным историческим и культурным памятникам, а также трудам этнографов домбра и похожие на нее инструменты были распространены еще в Средние века во многих странах мира, - говорит он. - К примеру, в трудах знаменитого ученого Абу Наср аль-Фараби упоминается инструмент под названием “тамбур”. В целом вид и его строение, судя по описанию летописцев, похожи на главный музыкальный инструмент казахского народа - домбру. Ее описание встречается в записях XIV века, и сходство между этими инструментами по форме и названиям скорее является доказательством того, что они имеют общие древние корни.
Фееричное шоу домбристов вылилось в праздничный концерт, который продолжили артисты оркестра национальных инструментов “Сџгір” областной филармонии. Завершением певческого торжества стали подведение итогов областного конкурса кюйши “Кџй ќђдіреті” и гала-концерт победителей.
В рамках празднования национального Дня домбры председатели региональных этнокультурных центров навестили самых юных туркестанцев и их мамочек. Лидеры Ассамблеи народа Казахстана подарили новорожденным и их семьям ценные подарки, среди которых непременно была домбра. Любопытно, что родители восьмерых младенцев, появившихся на свет в областном перинатальном центре 1 июля, в национальный День домбры, назвали своих детишек в честь великого Курмангазы и его прославленной ученицы Дины НУРПЕИСОВОЙ.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото предоставлено пресс-службой акимата Туркестанской области, Шымкент

Поделиться
Класснуть