1692

Мелодии Великой степи

Представители трех континентов съехались в Улытау на фестиваль этномузыки

В карагандинских степях произошло грандиозное культурное событие: здесь состоялся первый международный фестиваль этномузыки “Жезкиiк”. В течение двух дней творческие коллективы и известные вокалисты из одиннадцати стран мира радовали своими выступлениями жителей Улытауского района и Жезказгана. Попутно в регионе прошел форум туроператоров.

Фестиваль “Жезкиiк” стал возможным благодаря реализации государственной программы “Рухани жаңғыру”, проекта “Духовные святыни Казахстана” и программы “Туған жер”. В Улытау специально под него был построен этноаул, подготовлена большая сцена и установлено профессиональное световое и звуковое оборудование.

Пока шли последние приготовления к выступлениям артистов, у казахстанских туроператоров была возможность ознакомиться с богатым потенциалом этого края. Для представителей 60 турфирм и туристских ассоциаций, в том числе сотрудничающих и с зарубежными партнерами, организаторы устроили трехдневный информационный тур. Он включил в себя посещение историко-культурных объектов и сакральных мест, многие из которых мало известны не только иностранным туристам, но и казахстанцам. Здесь находится более 600 памятников разных временных периодов, 282 из которых занесены в историко-культурную карту фонда музея-заповедника “Улытау”. Например, знаменитый мавзолей Жошы хана, где захоронен старший сын знаменитого Чингисхана. Или историческое место “Хан Ордасы”, где проходили великие события истории, связанные с образованием Казахского ханства. Стоит взглянуть на каменную плиту Алтын шокы, историю которой связывают с великим Тамерланом, а также на петроглифы Теректы-Аулие, Тамды - интересные и почитаемые шедевры древнего наскального искусства.
Ежегодно в Улытауский район приезжают около 12 тысяч туристов. Организаторы рассчитывают, что с помощью подобных инфотуров и форумов число путешественников увеличится в десять раз. Уже продумывают улучшение логистики и доступности. В ближайшее время построят и отремонтируют 60 километров дорог к историческим памятникам и мавзолеям. На это из бюджета Карагандинской области выделят более двух миллиардов тенге.
- Развитие туризма очень важно, во-первых, для экономики региона, а во-вторых, для культуры. Для нас, французов, очень интересны места, о которых мало известно всему миру. Также нам интересна ваша культура и природа. Для нас важен не столько комфорт, сколько сохраненная первозданная природная красота и окружающая среда, - сказал побывавший на форуме чрезвычайный и полномочный посол Франции в Республике Казахстан Филипп МАРТИНЭ.
А 13 июля в Улытау начался настоящий праздник фольклорной музыки. На фестиваль съехались 11 профессиональных коллективов из Мексики, Перу, Польши, России, Турции, Франции, Таджикистана, Шотландии, Японии и Казахстана. Гостям, по их признаниям, очень понравились наш живописный ландшафт, вкусная местная кухня и радушные добрые люди, которые всегда готовы прийти на помощь. Заодно музыканты отметили высокий уровень организации фестиваля и похвалили большую профессиональную сцену.

Поздравить участников фестиваля “Жезкиiк” приехали министр культуры и спорта Арыстанбек МУХАМЕДИЂЛЫ, первый заместитель председателя партии “Нур Отан” Маулен АШИМБАЕВ, аким Карагандинской области Ерлан КОШАНОВ, государственный и военный деятель РК Мухтар АЛТЫНБАЕВ, Народный Герой Казахстана Тохтар АУБАКИРОВ, народные артистки Казахстана Бибигуль ТУЛЕГЕНОВА и Нуржамал УСЕНБАЕВА.
В своей приветственной речи Арыстанбек Мухамедиұлы зачитал поздравление от имени главы государства Нурсултана НАЗАРБАЕВА:
“Уважаемые дамы и господа! Поздравляю вас с открытием
І международного фестиваля музыки “Жезкиiк”. Я верю, что данное мероприятие, проводимое в рамках государственной программы “Рухани жаңғыру”, станет наиболее значимым событием в культурной жизни страны. Также я считаю, что этот фестиваль будет способствовать популяризации фольклорного искусства казахского народа во всем мире”, - процитировал послание президента министр культуры и спорта Казахстана.
- Хочу выразить благодарность президенту нашей страны за уважение к искусству и поддержку фестиваля, - сказал аким области Ерлан Кошанов. - Столетия назад на этой священной земле звучали стук копыт войска Жошы хана, мелодии домбры Кетбуги. А сегодня мы слышим музыку фольклорных коллективов из разных стран мира. Сегодня здесь слились в унисон священная земля Улытау, веками слышавшая мелодии казахского народа, и этномузыка, которая раскрывает нам историю разных стран и подчеркивает их исторические корни. И, наконец, легенда о священном животном жезкиiк - степной лани. На этой земле в древние времена собирались главы трех жузов, а сегодня в Улытау собрались представители трех континентов.
- Этот фестиваль проходит в рамках госпрограммы “Рухани жаңғыру”. Основная ее задача - возродить и развивать, популяризировать культурное и духовное наследие нашей страны. И подобные грандиозные мероприятия способствуют этому. Мы верим, что международный фестиваль “Жезкиiк” познакомит представителей многих стран с культурой и искусством казахского народа, - сказал Маулен Ашимбаев.
После выступлений музыкантов танцоры из разных хореографических коллективов Карагандинской области исполнили танец қара жорға. Музыкальный вечер завершило выступление группы “Улытау”.
14 июля праздник перекочевал в Жезказган и завершился прекрасным вечером классической музыки. Предшествовал ему парад участников фестиваля этномузыки - они прошли вдоль набережной Кенгирского водохранилища. Затем состоялись гала-кон­церт и дефиле солистов по красной дорожке, после чего начался концерт классической музыки с участием отечественных и зарубежных артистов. В нем участвовали 17 солистов из России, Турции, Азербайджана, Австрии, Молдавии, Италии, Армении, Кыргызстана и Узбекистана.
А финальным аккордом фестиваля стал красочный фейерверк.

Ирина МОСКОВКА, фото пресс-службы акимата области, Караганда

Поделиться
Класснуть