1435

Джаз - это по-нашему!

Казахстанский документальный фильм “Американские звезды джаза в Астане” отобрали для участия во всемирно известном New York Jazz Film Festival-2018. Он стал единственной иностранной картиной на этом фестивале, все остальные - американские.
Создатели фильма - казахстанский музыкант, ветеран рок-движения и режиссер Арсен БАЯНОВ (на снимке), а также руководство телекомпании “МИР” - получили официальное приглашение для участия в финале, а их творению присвоен знак почета и выбора фестиваля”.
Фильм был снят в прошлом году в Астане на фестивале JAZZIA, который входил в культурную программу ЕХРО-2017. Тогда в столицу Казахстана съехались звезды современного мирового джаза - Маркус МИЛЛЕР, основатель стиля фьюжн Билли КОБЭМ, “человек-саксофон” Билл ЭВАНС, гитарист по кличке Капитан-пальцы Ли РИТЕНАУР, а также группа “Ист-Драйв”.
- Четверо суток, днем и ночью, мы снимали этот фильм, потому что увидеть и услышать таких музыкантов, каждый из которых является легендой джаза, можно лишь раз в жизни, - рассказал автор и режиссер фильма Арсен Баянов.
По его словам, попадание в финал престижного американского фестиваля - большая неожиданность. Фильм поначалу просто перевели на английский язык, а потом случайно узнали о существовании New York Jazz Film Festival, куда два месяца назад его и отправили... на удачу.
- Мы еще не знаем, какое место в итоге завоюет наш фильм, но 26 августа мы пройдем по красной дорожке фестиваля, что уже является большой честью и наградой не только для нас, но и для всего Казахстана! - подчеркнул Арсен.

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть