3087

Чудеса на манеже

В Алматинском цирке высадился звездный десант артистов с уникальной программой “Эхо Азии”.

Представление пестрит интересными номерами воздушных акробатов, жонглеров, иллюзионистов, силачей и эквилибристов. Каждый выход - отдельное шоу.
- На сцене самая юная участница - воздушная гимнастка на ремнях Анастасия ДЕМИДОВА, - объявляет ведущий.
В свете софитов появляется хрупкая девочка. Мгновение, и она уже парит под куполом. Без страховки! Зал с замиранием сердца следит за тем, как она выделывает замысловатые кульбиты.
Насте 13 лет. Она из цирковой династии, ее мама Ольга ДЕМИДОВА - известная акробатка, которая сейчас тренирует дочь. На международном фестивале “Эхо Азии”, который прошел в Астане в июле, Анастасия завоевала бронзу и получила приглашение на фестиваль циркового искусства “Новое поколение” в Монте-Карло.
- Этот номер мы подготовили за три месяца перед поездкой в Астану, - рассказывает Ольга Демидова. - Такого никто не делает в мире! Настя держится одной рукой за ремень, при этом делает определенные финты.
Кроме Анастасии приглашение в Монте-Карло получил еще один номер - “Эквилибр на сигвее” Ёки КОНУРБАЕВОЙ и Назерке МЕРЕКЕҚЫЗЫ.

- Сейчас зрителя в цирке сложно удивить, поэтому мы стараемся шагать в ногу со временем, - говорит руководитель номера Ержан КОНУРБАЕВ. - Девочки не просто ездят на гироскутере, а выполняют уникальные трюки. Например, Ёка стоит на голове у Назерке, как балерина, на носке. Все делается без страховки.
Когда девушки появились на гироскутерах на арене, публика встретила их громкими овациями. По словам артистов, цирк должен использовать все инновации и радовать зрителей необычными номерами.
В программе “Эхо Азии” участвуют артисты из самых разных стран. Например, Алена КЛИМОВИЧ приехала из Белоруссии. У нее очень интересная история. По профессии она радиохимик, а в душе - артистка.
- В детстве я была чересчур подвижным ребенком, и бабушка записала меня в цирковую студию, параллельно занималась танцами, - рассказывает Алена. - После школы родители сказали, что нужно выбрать нормальную профессию. Поскольку я люблю математику и химию, то легко поступила в университет в Минске на факультет “радиохимия”. Через пару месяцев я собрала все свои дипломы, видео с выступлениями и пошла в Белгосцирк. Меня сначала не замечали, а потом я попала на занятия к режиссеру Алле АЛИЕВОЙ–НИКОЛАЕВОЙ, которая в конце концов сказала: “Я тебя попробую”. Так с легкой руки Аллы Анатольевны в 2015 году я поехала на фестиваль “Дельфийские игры” в Орле и выиграла серебро. К тому времени меня оформили официально в Белгосцирк, и я стала выступать.
В репертуаре Алены разные номера - воздушная гимнастика, хулахупы, антипод (способ жонг­лирования ногами). Последний считается одним из самых редких и исчезающих цирковых жанров.
- Я могу вращать ногами любой предмет, но в своем номере “Иная”, который привезла в Алматы, использую платки. Это мое ноу-хау, - продолжает артистка. - В финале взлетаю под купол цирка, при этом продолжаю вращать платки руками, ногами и даже зубами. Но это не предел. Вот думаю, куда шестой платок добавить!

Не менее завораживающий номер представляет Филипп ван ДАЙК из Никарагуа. На глазах публики он превращает девушку в тигрицу.
Еще пять лет назад Филипп был далек от цирка. Учился на бухгалтера, работал тренером, даже делал татуировки. Потом судьба свела его с артисткой цирка, которая делала номер иллюзий. Это так впечатлило его, что он пошел к ней в ассистенты.
- Однажды хозяйка шоу предложила мне продолжить ее дело, потому что она решила уйти на покой, - вспоминает Филипп. - Через год я уже поставил свой номер. Меня часто спрашивают: “Не страшно тебе вот так общаться с тигром?” Нет. С первого общения у нас с тигрицей Карлой образовалась некая энергетическая связь.
Не остался незамеченным и жонглер с Украины Владислав МОРАНДЕЛЬ, который не только продемонстрировал высокое искусство, но и зажег публику задорными ритмами чечетки.

- У меня семья цирковая, но я не думал, что буду заниматься этим жанром, - говорит Владислав. - Все началось с подарка мячей, который мне сделал один жонглер. Я начал пробовать их кидать, и сначала ничего не получалось, но я упорный, и вскоре мячики заиграли в моих руках. Жонглер должен иметь хорошую реакцию и концентрацию. К примеру, я два года работал на корабле. Приходилось жонглировать при качке и в шторм. Вот где проявляется настоящее мастерство!
И конечно же, клоуны! Море позитива подарил публике, особенно детской половине, дуэт Артема и Андрея АВЕРЮШКИНЫХ. Их антрепризы вызвали восторг своей новизной и оригинальностью. В каждый их выход зал просто катался от смеха!
Невозможно описать все представление. Это стоит один раз увидеть и окунуться в море эмоций. В Алматы шоу будет идти до 19 августа.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть