1792

Мудрый Пьеро

Алматинский мастер-кукольник Лариса ЕРОПКИНА (на снимке) победила в международном онлайн-конкурсе “Кукла года”. Ее работа “Пьеро, взгляд из душевных глубин” была отмечена в номинации “Художественное решение образа”.
В этом году конкурс собрал рекордное количество авторов - 243. Свои работы выставили мастера из России, Белоруссии, Армении, Казахстана, Киргизии, Эстонии, Латвии, Литвы, Испании, Италии, Франции, Израиля, Кипра, Перу, Египта, Германии, США.
- Художники продемонстрировали интересные образы в различных техниках и технологиях. Было очень сложно выбрать лучших из достойных, - отметили судьи конкурса.
Фотографии работ выкладывали в социальные сети. Сначала их оценивали пользователи Интернета, а затем компетентное жюри вынесло свой вердикт.
- Даже не ожидала, что попаду в призеры, - признается Лариса Еропкина. - О конкурсе узнала случайно и буквально в последний день успела подать заявку. Как говорится, запрыгнула в последний вагон уходящего состава. Хотя, конечно, были сомнения и страхи. Куклы у меня “Никаквсеки”, и многие считают их странными. Например, Пьеро не похож на классическую куклу. Его тело выполнено в форме башни, в которой заключена мудрая душа. А лицо совсем юное, смотрит вокруг широко открытыми наивными глазами. Кстати, буквально за день до решения отправить заявку его хотели купить, но не сложилось. Я сначала расстроилась, а сейчас думаю, что Пьеро решил поучаствовать в конкурсе.
- Из какого материала он сделан?
- Из папье-маше и самозастывающего пластика. Хочу сказать, что он сам выбрал себе образ, одежду и даже лицо. У кукол так бывает. Мне кажется, он похож на Пьеро артиста Николая ВЕРТИНСКОГО. Та же грусть и мудрость.
- Как приходят к вам образы будущих кукол?
- По-разному: во сне, в автобусе, за чашкой кофе. Каждая кукла появляется, чтобы выполнить свою задачу. Одни служат оберегами: охраняют и защищают своего владельца. Другие становятся талисманами, приносящими удачу. Как Пьеро для меня!

Надежда ПЛЯСКИНА, фото из личного архива Ларисы ЕРОПКИНОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть