2160

Наука и творчество

В Казахстане проходит республиканский конкурс среди скульпторов, архитекторов и художников. В течение пяти месяцев они будут разрабатывать эскизы монументальной скульп­туры, олицетворяющей инновационные технологии в здравоохранении.
В творческом состязании принимают участие 56 мастеров из Алматы, Астаны, Атырау, Усть-Каменогорска и Шымкента. В рамках конкурса проходят творческие встречи с художниками в их мастерских, где журналисты и просто желающие могут понаблюдать за процессом создания скульптуры.
Они уже побывали в гостях у известного скульптора Эдуарда КАЗАРЯНА, профессора кафедры “Скульптура” Национальной академии искусств им. Т. Жургенова Малика ЖУНИСБАЕВА. На днях заглянули в мастерскую к Гульфие МЕЛДЕШ. Она является автором бюстов Мухамеджана Тынышпаева возле Казахской академии транспорта и коммуникаций, Турара Рыскулова на станции Шу, режиссера Асанали Ашимова. Ее работы отличаются симбиозом эклектики и современного искусства с национальным колоритом. При этом Гульфия не боится осваивать различные материалы и техники. Она занимается резьбой по дереву, обработкой мрамора и гранита, отливкой бронзы.
- Нужно верить в свои способности, только так можно заставить поверить других! - считает Гульфия. - Помню, в первом классе учитель спросил, кем я хочу стать. Сразу сказала, что буду скульптором. Я выросла в мастерской отца - скульптора Тлеуберды БИНАША, который всегда был для меня примером и наставником в творчестве.
- Почему вы решили участвовать в конкурсе?
- Мне понравились темы конкурса: “Код науки и искусства”, “Колесо прогресса”, Healing with HeArt. Для меня вызов - генерировать идею в медицинском направлении, в котором я практически не работаю. Конечно же хочется победить!
По итогам конкурса будет проведена выставка макетов скульптур, а работа обладателя Гран-при будет увековечена в истории.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлены организаторами конкурса, Алматы

Поделиться
Класснуть