2066

     В поселке Жансугурове Алматинской области в честь 165-летия известной поэтессы Сары ТАСТАНБЕККЫЗЫ (на снимке) прошел республиканский айтыс “Жетісудың Сарасы - бар қазақтың дарасы”.
Праздничное мероприятие началось с церемонии возложения цветов к памятнику Сары, а затем продолжилось в одноименном молодежном культурном центре, где был показан театрализованный отрывок из знаменитой оперы “Биржан и Сара”. В главных ролях выступили актер Сагат ЖЫЛКЕЛДИЕВ и певица Гулмайдан СУНДЕТОВА, специально приглашенные на юбилейные празднования.
В поэтическом состязании, организованном в рамках программы “Рухани жаңғыру” при поддержке акимата области, приняли участие как начинающие, так и известные айтыскеры из разных регионов Казахстана. Поднимая актуальные темы, мастера импровизации вновь порадовали зрителей виртуозным владением словом, тонким юмором и искус­ной игрой на добре.

В состав компетентного жюри вошли обладатель меж­дународной литературной премии “Алаш”, лауреат международной премии Жамбыла Жумабай ШАШ­ТАЙУЛЫ, преподаватель класса импровизационного состязания школы искусств города Талдыкоргана Ханша РАЙЫСОВА, главный редактор газеты “Ана тілі” Жанарбек АШИМЖАН и заместитель главного редактора областной газеты “Жетісу” Нусипбай АБДИРАХИМ.
Лучшим импровизатором был признан Жандарбек БУЛГАКОВ из Алматинской области. Он завоевал Гран-при и 1,5 млн. тенге.
Первого места была удостоена айтыскер Сара ТОКТАМЫСОВА из Восточно-Казахстанской области.
Второе место жюри присудило Балгынбеку ИМАШЕВУ, третье - Сырыму АУЕЗХАНУ и импровизатору из Западно-Казахстанской области Мурадыму МИРЛАНОВУ.
Специальным призом акима Аксуского района был награж­ден начинающий айтыскер области Жалгас САДЫРУЛЫ. Поощрительных призов также были удостоены другие участники: Айнур ТУРСЫНБАЕВА из Астаны, Куаныш ШАРМОНОВ из Павлодарской области, Нурислам АБДИЛ из Акмолинской, Жаркынбек НАУШАБЕКОВ из Туркестанской области.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото пресс-службы Алматинской области, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

9