1582

Объективная реальность

     В Алматы подвели итоги республиканского конкурса социальных фотографий Make it clear. 210 участников представили через объектив свое видение актуальных проблем общества.
Проект стартовал в прошлом году при поддержке фонда Baurzhan и был посвящен теме любви. В этот раз организаторы заострили внимание на социальных проблемах. Работы принимались по пяти номинациям: «Улыбка моей мамы», «Книга в кадре», «Охота на мусор», «Осторожно: соц.сети!», «Мир вокруг меня». Было прислано 250 фотографий со всей республики. Причем конкурсанты могли заявиться сразу во всех номинациях.

- К сожалению, социальной фотографии в нашей стране уделяют не так много внимания, как за границей, - считает главный координатор проекта Майра АЛЬЖАНОВА. - Но постепенно, мы думаем все изменится. Цель конкурса - творческое развитие начинающих фотографов и привлечение внимания общества к актуальным социальным вопросам и формирование небезразличного отношения к ним. Наш проект поддерживают профессиональные фотографы, которые всей душой болеют за положительные изменения в обществе. Мы уверены, что здесь большую роль может сыграть документальная фотография, ведь ее основная задача – с художественной точки зрения обратить внимание общественности на ту или иную проблему, рассказать реальную историю, передать жизнь людей.
Работы конкурсантов оценивало жюри, в состав которого вошли зарубежные мастера кадра - мексиканский социальный фотограф Эдуардо ЛОПЕС МОРЕНО, ирано-французкий фотожурналист Манучер ДЕГАТИ, турецкий фотокорреспондент Рыза ОЗЭЛЬ, фотограф из Англии Монсур АЛИ.


Больше всего участников было в номинации «Мир вокруг меня». Победа досталась Руслану ТУНГЫШБАЕВУ (на снимке) из Акмолинской области. Его снимок тракториста с натруженными руками получил больше всего восхитительных отзовов. По мнению судей, снимок без прекрас дышит настоящей жизнью. Именно поэтому они отдали этому кадру призовое место.
Очень живая и эмоциональная фотография «Улыбка моей мамы» принесла первое место Назерке ШАКИРОВОЙ (на снимке слева).

- Это случайные люди, снятые мной в парке, - призналась она. - Я заметила, что может получиться удачный кадр, и долго ждала, когда мужчина встал на то место, где он изображен на фото. Я работаю веб-дизайнером, мне присылают заказчики фотографии, которые надо разместить на сайте. За время работы многое стала понимать, какие ракурсы хорошие, а какие - не очень. Участие в конкурсе вдохновило меня, и теперь я хочу заняться фотографией основательно.

 Победительница в номинации «Книга в кадре» Олеся МИХАЙЛОВА учится на фотографа, поэтому кадр, который принес ей победу, был практическим заданием.
Жюри также отметило снимки Сабины СУЛЕЙМЕНОВОЙ в номинации «Осторожно: соц.сети!» и Светланы АРТЮШИНОЙ в номинации «Охота на мусор».
Фотографии будут висеть в пространстве Impact Hub Pilot Almaty еще две недели, и все желающие могут посмотреть выставку.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлены фондом Baurzhan, Алматы

Поделиться
Класснуть