1484

И мы из джаза!

     Документальный фильм “Американские звезды джаза в Астане”, снятый казахстанским музыкантом, ветераном рок-движения и режиссером Арсеном БАЯНОВЫМ (на снимке) совместно с телекомпанией “МИР”, будет демонстрироваться в США. Показы стартуют с 1 декабря этого года и будут коммерческими. Такое в истории нашей музыкальной документалистики происходит впервые.
И это итог участия казахстанского фильма во всемирно известном New York Jazz Film Festival-2018, который прошел в Америке в конце августа.
- И пусть мы не взяли тогда Гран-при, но тот факт, что казахстанский фильм среди других сугубо американских вошел в топ лучших фильмов на этом фестивале, уже большая победа, - рассказывает Баянов. - Нам присвоен специальный знак этого престижного мероприятия в виде лавров, которыми теперь и будет украшено название фильма. А уж о том, что нашу картину разместят для показа на американском канале, мы даже не мечтали!
С предложением демонстрации фильма “Американские звезды джаза в Астане” к Арсену обратились представители только что образованного в США специализированного канала про джаз под названием BeBop Channel. Американским знатокам джаза показался очень интересным и необычным взгляд из далекого Казахстана на этот стиль музыки. Также их заинтересовало мероприятие, на котором проводились съемки - фестиваль JAZZIA, проходивший во время Дней культуры на EXPO-2017. И, конечно, никого не могли оставить равнодушным герои этого фильма, настоящие звезды современного мирового джаза: группа “Ист-Драйв”, Маркус МИЛЛЕР, основатель стиля фьюжн Билли КОБЭМ, “человек-саксофон” Билл ЭВАНС и гитарист по прозвищу Капитан Пальцы Ли РИТЕНАУР.
Авторы фильма все четыре дня, что фестиваль шел в Астане, по пятам следовали за легендарными музыкантами и рассказывали об их работе на сцене, репетициях и жизни за кулисами. А потом наудачу перевели свою работу на анг­лийский язык и отправили на фестиваль фильмов о джазе в Америку. И никто не ожидал, что на родине джаза этот фильм будет иметь такой успех.
- Получили с утра информацию о предложении канала BeBop Channel о демонстрации нашего фильма, и я весь день не мог прийти в себя. От счастья все валилось из рук. Потом купил себе мороженое, обмыл это дело таким образом и немного успокоился! - поделился эмоциями Арсен Баянов.

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть