3226

Выдать замуж невтерпёж...

     Популярная певица и общественный деятель Акмаржан КУШЕРБАЕВА, которую многие знают как артистку, выступающую под псевдонимом KALIYA, проводит очередную громкую акцию под названием “Девочки, а не невесты”. На подмогу она пригласила своих коллег - известных артисток Аишу, Асель САГАТОВУ, Дину ТАСБУЛАТОВУ, Айнур ИЛЬЯСОВУ и Марйам САТАЕВУ. Девушки снялись в социальном ролике, обращенном к девочкам и их родителям, с просьбой сказать категорическое “нет” ранним бракам.

- Наша акция приурочена к Всемирному дню девочек и проходит с участием Лиги женщин творческой инициативы при поддержке нацкомиссии при президенте Республики Казахстан и посольства Великобритании, - рассказала KALIYA, которая является спикером фонда ООН в области народонаселения. - Это наш вклад в большое дело - профилактику ранних браков, особенно принудительных, и, как следствие, ранних беременностей.
В своем агитационном ролике артистки рассказывают о том, как замечательно, когда у каждой девочки есть право на счастливое детство, когда она растет в семье с любящими родителями, которые всячески способствуют ее духовному развитию, дают хорошее образование, помогают получить профессию. Именно таким должен быть ход событий, а приобщиться к взрослой жизни девочка еще успеет. Тем более что у каждого ребенка есть право самому решать, когда начинать взрослую жизнь.
Но, по словам Кушербаевой, реальная картина жизни в нашей стране такова, что в год около трех тысяч девочек выходят замуж в раннем возрасте - до 18 лет. И это, как правило, не их добрая воля. Например, в родительском доме финансовая или социальная нестабильность. И что они делают? Они отдают дочь замуж, в другую семью, чтобы одним ртом было меньше. Часто девочек воруют парни или даже взрослые мужчины, чтобы взять в жены по принуждению, что также противоречит воле этих детей.
- Все это, конечно же, ведет к ранним беременностям, что негативно сказывается на физическом состоянии девочек, - продолжает KALIYA. - А дальше больше: развод, и уже к 20 годам такие девочки с тремя детьми оказываются на улице. Их души изранены, и они за бортом нормальной жизни, так как не успели получить ни образования, ни профессии. Что следует за этим? Дальнейшее угнетение, насилие и психологическое давление на потерявшихся в жизни женщин!
Звезда сериала “Золотая Орда”, актриса Дина Тасбулатова, сыграла в этом социальном ролике девушку, которую однажды украли по дикой традиции, чтобы взять в жены, но ей удалось спастись. Дина говорит, что с большим удовольствием откликнулась на приглашение поддержать эту акцию потому, что она направлена на противостояние насилию, а также на то, чтобы разъяснить всем девочкам: выйти замуж, да побыстрее, - это не единственная дорога в жизни женщины.

- Наш восточный менталитет и пресловутый уят привели к тому, что многие девушки, особенно на периферии, в глубинке, очень рано выходят замуж и рожают много детей, еще не познав жизни, - считает Тасбулатова. - И нам необходимо донести до девочек и девушек, что на первом месте у них должны стоять саморазвитие и образование. Если бы я в раннем возрасте вышла замуж, то никогда не реализовала бы свою мечту стать актрисой. И вообще, девочка до 20 лет - это же еще подросток! Поэтому мое твердое убеждение: замуж надо выходить после 25 лет. От этого будет полезнее всем - и молодой семье, и будущим детям. А если кто-то скажет: “Как же половое созревание, которое наступает раньше 25 лет?” - думаю, ответ очевиден: секс и брак - понятия необязательно совместимые. Сексом надо заниматься и до брака - мы же в XXI веке живем! Хотя уточню: до брака, но не в раннем возрасте. И здесь необходимы правильное половое воспитание и образование, а выходить замуж, чтобы по понятиям на религиозном уровне заниматься сексом, - это неправильно!
Популярная певица Аиша тоже поддержала эту акцию. Мать троих детей, счастливая жена и успешная артистка была шокирована, когда ее ознакомили со статистикой, согласно которой девочек в нашей стране насильно выдают замуж.
- Как оказалось, эта проблема распространена на западе нашей страны, - поделилась Аиша. - Даже не представляла, что родители отдают своих дочерей за деньги каким-то дядькам. И непонятно, что потом происходит с их детьми. И все это основано на нашем воспитании, когда стыдно перечить родителям, когда не принято выражать свои чувства. А если говорить о добровольном желании некоторых девочек выходить замуж в 15-16 лет, то тут тоже есть вина родителей в их неправильном воспитании. Поэтому каждый должен задуматься и обратить внимание на собственную семью.

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото предоставлены Акмаржан КУШЕРБАЕВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть