1692

Бунт “маленького человека”

Постановка “Войцек” казахстанского экспериментального театра 28theater завоевала Гран-при и приз в номинации “Лучший актерский ансамбль” на международном театральном фестивале “Подмосковные вечера-2018”.

В основе постановки - реальная история рядового Иоганна Христиана Войцека. Чтобы прокормить свою семью, он готов на все, даже на опыты над ним местного доктора. Но жена не ценит его стараний, изменяет ему, сослуживцы постоянно издеваются. В какой-то момент в нем что-то ломается, и он решается на убийство.
“Войцек” - это вторая постановка театра 28theater, который два года назад создал актер Театра казахской драмы им. Мухтара Ауэзова Азамат САТЫБАЛДЫ (на снимке). Он же играет в спектакле и главную роль.
- Это была интересная работа над образом. По характеру я не похож на своего героя, - говорит Азамат. - Пришлось сломать себя и найти внутри себя “маленького человека”.
Перевод пьесы Георга Бюхнера на государственный язык по заказу 28theater сделал писатель Отен АХМЕТ. По мнению театральных экспертов, его текст получился удивительно локальным, раскрыв тему “маленького человека” полностью.
На фестивале спектакль шел на казахском языке без синхронного перевода, но это не помешало зрителям и жюри оценить его по достоинству.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото из личного архива Азамата САТЫБАЛДЫ, Алматы

Поделиться
Класснуть