2163

Танцы - это маленькая жизнь!

     В Алматы прошел первый республиканский чемпионат по паратанцам (танцы на колясках). Около ста участников из 15 регионов страны в очередной раз показали, какими азартными, красивыми и страстными могут быть танцы людей с ограниченными возможностями.
На два дня спортивный комплекс Halyk Arena превратился в танцпол, на котором кипели нешуточные страсти. Участники блеснули своим мастерством в двух программах: европейской (венский вальс, танго, медленный вальс, квикстеп, медленный фокстрот) и латиноамериканской (самба, ча-ча-ча, румба, пасодобль и джайв).
По официальной версии Международного паралимпийского комитета (IPC) танцы делятся на первую и вторую категории (по тяжести травмы выступающего) и на стили - «комби» (колясочник и здоровый партнер), «дуэт» (оба танцора на колясках), «сингл» (сольное исполнение) и «фристайл» (свободный танец).

На турнире было все как положено на танцевальных соревнованиях: зажигательная музыка, красивые костюмы, жюри и аплодисменты. Были и слезы на глазах зрителей, но это были слезы восторга и восхищения. Ведь когда ты смотришь на пары и не замечаешь, что они танцуют на колясках, - это ли не высшее мастерство!
Как говорят сами танцоры, главное в танце - желание, ну а высший пилотаж – научиться владеть инвалидной коляской так, чтобы создавалось ощущение полета.
Чемпионат поддержало много известных меценатов и звезд казахстанской эстрады. Оперная певица Зарина АЛТЫНБЕКОВА специально для этого турнира написала песню, которую исполнила на открытии. Особым драйвом зарядили публику ребята из киргизской группы «Тумар». Эта команда прославилась своими танцами брейк-данса, в которых участвуют ребята с ограниченными возможностями.

Открывая чемпионат они танцевали так, что зрители от восторга повставали со своих мест. Заданный тумаровцами темп подхватили участники турнира и продолжили удивлять зрителей вальсируя и зажигательно отплясывали ча-ча-ча на колясках.
За каждой парой внимательно наблюдали не только зрители, но и судьи. Никто никому не делал поблажек и скидок. Жюри оценивало отточенность движений, красоту линии рук, музыкальность, чувство ритма, синхронность, эмоциональность выступления, а также владение коляской.

- Волнуетесь? - интересуюсь у Каната ИМАНГАЛИЕВА, который дебютирует в паре с Сабиной КАСЫМОВОЙ.
- Немного. Я занимаюсь спортивными танцами семь лет, но впервые выйду на площадку в паре с девушкой на коляске. Когда предложили выступить в таком дуэте, то сначала было немного страшно. Потом начали заниматься, и все страхи ушли. Сабина очень творческая натура, мы сразу станцевались.
Канат и Сабина танцевали латиноамериканскую программу так, что каждый их выход зрители встречали овациями. Ребята заслуженно завоевали кубок в своей группе.
Еще одно золото завоевал дуэт Екатерины ПАРАФИЕВОЙ и Михаила БЫЧКОВСКОГО. Для Кати это был первый выход на паркет в качестве танцовщицы.

- До аварии я любила танцевать, - говорит она. - Когда предложили поучаствовать в этом проекте, сразу согласилась. Хотя на подготовку был всего месяц, но у нас все получилось!
В отличие от Екатерины Михаил спортсмен опытный, хотя тоже танцами занимается недолго.
- Миша, ты танцуешь с тремя партнершами в разных категориях. Наверное, сложно выступать в таком ритме?
- Наоборот особый кураж. В каждой категории свои нюансы, а в остальном, главное -настрой.
- Какой из танцев любимый, а какой сложный?
- Они все сложные. Любимый - танго, а сложный, наверное, пасодобль, потому что он очень страстный и эмоциональный. Это коррида человеческих тел.
На турнире Миша собрал самый большой урожай наград. Он завоевал первое и второе места с Даной ЛИ, серебро с Сабиной Касымовой, а также забрал кубок в категории «сингл» среди мужчин.
Особый восторг вызвало выступление Наргизы АХМЕТОВОЙ из Тараза. Она танцевала в категориях «комби», «дуо» и «сингл» среди женщин. В ее копилке три золотые медали и одно серебро.

- Танцами занимаюсь пять лет, - делится Наргиз. - Для меня танцы – это вся моя жизнь. Когда я выхожу на паркет, мир вокруг меня меняется и я сама меняюсь. Для меня сложным является категория «дуо», потому что нужно контролировать технику, эмоции и коляску. Любимый танец - румба, в котором можно показать чувства,эмоции, а вот пасодобль танцевать сложнее, потому что тут нужен характер и техника.
Так же золотые медали и кубок увезли домой - Фируза КАЙЛЮКОВА и Максат САРСЕБАЕВ (Астана), Асылбек КАПАРБАЕВ и Жазира АКБЕРДИЕВА (Актау), Айсултан ХАЙЫРЛЫ и Гульназ КОСМУРЗИЕВА (Атырау), Владислав САХНО и Аруна ЖАКСАГУЛОВА (Костанай), Дана МАЛГАЖДАРОВА и Владимир КАПЛИЧ ( Экибастуз), Юлия КАЛИНИНА и Александр ЧАЩИН ( Костанай),
Победители чемпионата будут представлять Казахстан на чемпионате мира в следующем году.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть