1889

Скоро мы вам покажем!

     В Алматы и Астане прошла премьера отечественного полнометражного мультфильма “Музбалак”, а его создатели уже обещают в ноябре показать следующий мультфильм - боевик с 3D-анимацией.

Напомним, в минувший четверг на экраны страны вышел “Музбалак”. В основе истории древняя легенда о приручении птицы человеком. Оригинал выпущен на казахском языке, но есть и русская версия с полноценной озвучкой по ролям. Более того, создатели рассчитывают найти зрителей в Турции и думают, как устроить презентацию в Анкаре и Стамбуле. Параллельно и уже выпущенная анимационная лента, и будущая премьера рассылаются по международным конкурсам - в Корею, Японию, Россию и Португалию.
- Разве не логичнее было сделать сначала один мультфильм, а потом другой?
- До сих пор такие полнометражные анимационные фильмы у нас не выпускались, - рассказывает режиссер, сценарист, руководитель ТПО “Анимационное кино” при студии “Казахфильм” Адай АБЕЛЬДИНОВ. - Поэтому нам очень важно количество. Мы за год подготовили сразу два фильма. В следующем мы тоже планируем снять два полнометражных мультфильма и параллельно запустить мультсериал.
- О чем будет вторая ваша работа?
- “Культегин” рассказывает о юных годах великого полководца. Мы постарались, чтобы это было интересно для детей. Это будет настоящий боевик с 3D-анимацией. Мы работаем на современном оборудовании и сейчас осваиваем новую для казахстанских мультипликаторов технологию.
- Не получится, что казахстанская анимация должна будет переболеть той же болезнью, что и кино: сначала будут сниматься костюмированные исторические ленты, а только потом фильмы, интересные широкому кругу современных зрителей?
- Наш заказчик - государство, поэтому есть некий приоритет в выборе тем. Но уже на первых показах мы наблюдали реакцию детей и видели, что им очень интересно. В какой-то момент, когда аппаратура зависла, нам даже пришлось перевести нашу нетерпеливую аудиторию в соседний зал, чтобы как можно быстрее продолжить показ мультфильма “Музбалак”.
По словам Абельдинова, производство полнометражного мульт­фильма обходится менее чем в один миллион долларов, что достаточно скромно по мировым стандартам.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено киностудией “Казахфильм”, Алматы

Поделиться
Класснуть