2285

Больше чем игрушка

     В Алматы проходит международная выставка авторской куклы “Вместе навсегда”. Свои работы на ней представили 85 мастеров из России и Казахстана.

Второй год в южную столицу слетаются куклы разных мастей и жанров. В этот раз тема экспозиции - “Балет и...” Один из залов Музея искусств им. А. Кастеева превратился в сказочную страну, в которой поселились прекрасные балерины и гламурные звезды, пираты и батыры, мишки и зайчики, царевны и даже Баба-яга. Многие герои кажутся совсем реальными, живыми и близкими.

- У каждой работы есть своя душа и история, - уверена одна из организаторов выставки Лариса СОЛОГУБ. - Сегодня кукла - это не просто игрушка, а настоящий синтез искусств и жанров. Когда мы только начинали проект “Вмес­те навсегда”, у нас было 25 отечественных кукольников, а сейчас их 185. Расширяется и география участников, растут мастерство и уровень работ. Большой интерес проявляют к нашим экспозициям зарубежные мастера. Меня час­то спрашивают: ты занимаешься куклами? зачем? это кто-то покупает? Покупают не так много, как хотелось бы, но есть истинные ценители этого искусства. Просто наши коллекционеры стесняются признаться в своей любви к кук­лам.
Символом нынешней выставки стали работы Ирины ИТАХУНОВОЙ из Риддера. Ее балерины завораживают и вдохновляют.
- Для меня стало приятной неожиданностью, что мои работы выбрали символом экспозиции, - признается Ирина. - По специальности я бухгалтер, а куклы - это хобби, которым я увлеклась пять лет назад. Мне нравится творить, смешивать техники и смотреть, что из этой фантазии получится. На создание балерин меня вдохновило творчество несравненной примы Анны ПАВЛОВОЙ.

На экспозицию Ирина привезла 17 работ, большая часть которых была куплена в первый же день. Многие коллекционеры охотятся за ее куклами. Кстати, победители конкурса “Папа Карло”, который состоится в рамках экспозиции, также получат в подарок созданные Ириной фигурки золотой, серебряной и бронзовой фей.
Среди работ было немало образов Бабы-яги. Один из самых интересных персонажей получился у Татьяны ФИСЕНКО. Ее лесная старушка не просто летает на метле, но еще и танцует балет.
- Когда узнала, что темой выставки будет балет, стала думать, какой образ подойдет больше, - рассказывает Татьяна. - И ночью мне приснился сон, в котором танцевала Баба-яга. Утром я сразу же стала воплощать увиденный образ. Если приглядеться, можно заметить, что у нее порвалась пуанта и оттуда виден палец с ногтем. А от счастья, что она танцует, у нее зацвела метла.
Еще один образ Бабы-яги создал самый юный участник - 11-летний Артем МИРГОРОДСКИЙ. Он изоб­разил Бабу-ягу в образе Черного лебедя.

- Это моя первая кукла, - говорит Артем. - Я мечтаю быть скульптором и леплю из пластилина с раннего детства. Когда узнал про выс­тавку, решил подать заявку, хотя многие говорили, что там будут выставляться известные мастера и я со своей работой не впишусь. Вписался! Даже несмотря на то, что сделал куклу в образе Бабки-ежки, которая танцует партию Черного лебедя из балета “Лебединое озеро”.
Приглянулась зрителям и танцующая белая ворона Галины МИШАРИНОЙ, которая представила несколько творений. Ее пират Джон Сильвер и лукавый богач вызвали не меньший интерес у пуб­лики.
- В детстве я мечтала танцевать балет. Ходила на носочках, прыгала через пять ступенек, - поведала нам Галина. - Куклами серьезно увлекаюсь уже шесть лет. Когда готовилась к этой выставке, никак не могла придумать образ. Потом услышала песню, где были такие слова: “Все люди как люди, а я суперзвезда”. Так появился образ белой вороны.

Среди персонажей можно было встретить и балерину с Луны. Автор Лариса ЕРОПКИНА (на верхнем снимке) решила показать неземной балет.
- Вращение звезд, планет тоже танец, - уверена она. - Тема космоса мне близка, поэтому я решила сделать необычную работу в фиолетовых тонах. В этом цвете много таинственного и прекрасного.
Выставка закроет свои двери 11 ноября, а пока зрители смогут познакомиться с многогранным миром кукол через фильмы и лекции, мастер-классы и театральные постановки.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть