4297

Европейская штучка

     Самая яркая и запоминающаяся “Мисс Казахстан” Регина ВАНДЫШЕВА (на снимках) вот уже два года живет на три страны. Сразу после участия в конкурсе “Мисс мира-2015” она отправилась покорять Европу, но скоро планирует привезти на родину собственный благотворительный проект. Ее дни расписаны по часам, и время поговорить о жизни она нашла только в аэропорту в ожидании вылета.

- Так где же сейчас Регина Вандышева?
- Если говорить о данном моменте, то я на пути из Питера в Москву, вы поймали меня в аэропорту. А через несколько дней из Москвы я улечу в Берлин. Но вообще в последнее время я живу на три страны - это Россия, Германия и Казахстан, где остались мои родные. К сожалению, я теперь редко появляюсь дома, но в планах у меня очень интересный проект, который собираюсь реализовать в Казах­стане, и тогда, думаю, я буду появляться там чаще.

- И какой это проект?
- Поскольку я всю жизнь была в спорте плюс из простой семьи и всего добивалась сама своим упорным трудом, то теперь, пользуясь своим титулом и наработанными связями, хочу открыть благотворительный фонд со спортивным уклоном для обездоленных детей. Мы будем проводить всевозможные спортивные соревнования и спартакиады между детскими домами. Вы же прекрасно знаете, что многие талантливые и впоследствии успешные в спорте люди вышли именно из неблагополучных семей, детских домов. Я знаю много историй во всем мире, когда больших высот добиваются именно те, кто когда-то нуждался в поддержке. И вот мне хотелось бы поддержать такие юные таланты, создать условия, чтобы они не отчаивались, не бросали спорт, а, наоборот, двигались вперед и продолжали свои занятия и тренировки.
- Тем более что у вас есть такая же трудная жизненная история, как, например, у всемирно известной модели Натальи ВОДЯНОВОЙ, открывшей свой благотворительный фонд. Помню, ваша мама рассказывала мне, как вы подростком каждый день в 5-6 утра уже стояли на остановке в алматинском микрорайоне “Дорожник”, чтобы доехать на тренировку до Центрального стадиона...
- Моя мама еще не рассказала вам, как я себя чувствовала на автобусных остановках зимой: жутко замерзшая от холода в тоненьких сапожках, часами ждущая автобусов, вечно застрявавших в пробках алматинской барахолки. Но я всегда была очень упертая. Если поставила перед собой цель - добьюсь ее. Просто говорила себе : разве я хуже других? Я должна делать это лучше! Мне это покоя не давало. И вот эта конкурентная способность помогала мне всего добиться. Но тогда я хотела лишь стать лучшей спортсменкой, попасть на Олимпийские игры, а о том, чтобы стать “мисс”, я никогда в жизни не думала! Если бы не мои подруги - бывшие легкоатлетки , которые к тому времени уже работали в модельном агентстве, то ничего и не было бы . Они буквально затащили меня на конкурс красоты.
- А чем конкретно вы заняты теперь?
- Вообще, теперь я студентка, учу немецкий язык в языковой школе в Германии. Надеюсь, зимой уже окончу и получу уровень, который позволит поступить в университет и получить второе высшее образование - уже европейское. Диплом Санкт-Петербургского университета по специальности “экономист-менеджер” отделения “экономика и управление на предприятии в социально-культурной сфере” у меня уже есть. А дальше в Европе буду двигаться. И теперь мне хотелось бы чего-то сугубо творческого - может, в области дизайна.
- Это все-таки не совсем то, чем вы прославились…
- Я всегда расставляю правильные приоритеты - не болею только конкурсами красоты, не говорю, что вот я такая красивая и буду зарабатывать только лицом. Это абсолютно неправильно. Нужно иметь миллион запасных, перестраховочных планов и идей. Поэтому я всегда стремилась получить нормальную профессию. Хотя и в сфере красоты у меня есть возможности и перспективы в Европе. Меня уже многие люди знают здесь, много знакомых, которые остались еще с конкурса “Мисс мира”. Я на связи с “Мисс Франция”, “Мисс Италия”, “Мисс Венгрия”. А с “Мисс Россия” Софией НИКИТЧУК у нас много планов и идей в Москве, мы обговариваем сейчас интересные проекты. Здесь есть чем заняться. Кстати, совсем недавно я выяснила, что моей соседкой в Москве оказалась еще одна казахстанская красавица - Маргарита КРАВЦОВА. Она переехала сюда с мужем и детьми месяца два назад… В Европе же у меня много знакомых из телепрограммы “Топ-модель по-немецки” с ведущей Хайди КЛУМ. А скоро я лечу в Нью-Йорк отмечать день рождения. Там у меня тоже много девочек-моделей знакомых, и там я общаюсь с одним знаменитым фотографом, который снимал Наоми КЭМПБЕЛЛ.
- А почему решили отмечать свой день рождения именно в Нью-Йорке?
- Потому что так совпало, что в этот день там будет концерт Элтона ДЖОНА, на который я всегда мечтала попасть. Кстати, буду отмечать свой день рождения в Нью-Йорке второй год подряд. В прошлом году я ездила туда на языковые курсы в “Каплан школу” и заодно весело отметила там свой день рождения. “Мисс Россия”, с которой мы там вместе учились, сделала мне роскошный подарок - прогулку на вертолете над Нью-Йорком. Это было вообще нереально! В общем, мы совместили полезное с приятным - каждый день учились и при этом обошли массу музеев, сходили на шоу-программу Евгения ПЛЮЩЕНКО и познакомились с ним лично.
- Уверена, что читатели заинтересуются, чем же Регина зарабатывает на такую красивую жизнь.
- Когда у тебя есть прекрасные родители и при этом ты очень экономный человек, то тратишь деньги только на важные вещи. И при желании можно все. Я, например, без проблем могу одеваться и в Zara, и в H&M, хотя вообще-то могу позволить себе что-то эксклюзивное. Но я понимаю, что если откажу себе в чем-то, то потом смогу купить билеты в Америку, смогу на мировой концерт сходить. У меня все грамотно и с умом. Конечно, много чего достается бесплатно по работе - наряды, макияж, а еще по бартеру за какие-то рекламные съемки со мной расплачиваются и путешествиями. Это же тоже экономия! И если кто-то прочитает и подумает, что у меня миллионы, это не так. Я ведь не бриллианты покупаю каждый день, чтобы у меня спрашивали о доходах.
- А еще вы сказали, что по соседству с вами теперь живет Маргарита Кравцова. Значит, в Москве у вас уже есть свое жилье?
- В Москве у меня родственники живут. А в Германии, в Берлине, жилье мне предоставили от учебного заведения.
- Не так давно вы по секрету рассказали мне о своей большой любви - о своем молодом человеке. Сейчас эту информацию можно рассекретить?
- Все-таки я хотела бы, чтобы личные отношения оставались личными. Но, думаю, в течение года я поделюсь со всеми очень интересной новостью. А сейчас могу рассказать всем лишь о том, что мой избранник живет в Европе, но он выходец из СНГ.
- Расскажите о европейских мужчинах. Чем они отличаются от наших?
- Мужчины в Европе очень вежливые и культурные. И, кстати, сейчас здесь нет такого, о чем любят рассказывать наши, что каждый тут платит за себя и женщину не угостят даже чашкой кофе. Неправда: и в кафе, и в ресторане мужчина оплатит счет за двоих. Бояться этого не надо! А еще в Германии есть такой закон: если мужчина смотрит на тебя больше десяти секунд, ты можешь полицию вызвать, и его накажут. Для нас это, может, и не нормально, но у них безопасность женщин на первом месте, поэтому даже речи нет о каком-то бытовом насилии, о том, чтобы муж тебя стукнул.
- А какие там женщины?
- От наших они отличаются внешней естественностью. В Европе и вообще во всем мире не модно татуировать брови, наращивать ресницы. Посмотрите на тренды в любом модном журнале, и вы поймете, что там все натуральные с минимумом макияжа. И если ты не вышла лицом, это сейчас считается изюминкой. Почти все модные агентства и фотографы с мировыми именами выбирают нестандартных, неформальных девочек с неправильными пропорциями. Поэтому я призываю наших соотечественниц к тому, чтобы они не делали ничего искусственного.
- А жизнь в целом вам там нравится?
- Мне нравится, что в Европе большой культ семьи. Сначала семья, потом работа, а уже потом какие-то понты, привычные для нас. Все очень сдержанные, скромные, нет этих взглядов сверху вниз: во что ты одет, как выглядишь. Еще мне нравится, что здесь все делается по законам, и поэтому ты всегда в безопасности. Если ты ничего не нарушаешь, то все будет хорошо. Здесь нет никаких свойственных нашей стране коррупционных моментов. Но я все равно люблю Казахстан - страну, где родилась. В Европе мне не хватает нашего восточного менталитета, гостеприимства и простоты в общении. Скучаю по нашей природе и нашему народу, всегда помню, что победила в конкурсе красоты и стала известной именно в нашей стране.
- Но в тот момент, когда вы готовились представлять Казахстан на конкурсе “Мисс мира-2015”, в ваш адрес в соцсетях было много недобрых комментариев. Мне показалось, что именно это стало причиной того, что вы захотели уехать из нашей страны...
- Нет. Я плохое никогда не замечала, читала только позитивное, и большинство комментариев были, по-моему, все-таки со словами поддержки. А еще я прекрасно помню, как почти весь зал Дворца Республики в Алматы болел за меня в финале “Мисс Казах­стан-2014”. Я чувствовала хорошую энергетику и ни на кого не обижаюсь. Для меня все было легко и классно. И до сих пор меня поддерживают многие казахстанцы, выделяют из других “мисс”, приглашают на мероприятия. А то, что я уехала на учебу в Европу, - об этом решении я уже говорила на конкурсе “Мисс мира”. Мы с девчонками хотели учить английский, получить европейское образование. После этого всемирного конкурса, когда ты находился в англоязычной среде, вращался в самых высоких кругах индустрии красоты, хочется развиваться, двигаться дальше и иметь большие перспективы.
- И какой будет Регина Вандышева лет через десять?
- Счастливой! У меня будет большая семья, много деток. Я буду успешной, любимой и любящей. Уже настроилась на это!

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото предоставлены Региной ВАНДЫШЕВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть