1823

Посвящение маэстро

     Ноябрь в Казахской государственной филармонии проходит под знаком памяти Толепбергена АБДРАШЕВА - народного артиста, педагога, одного из самых известных казахстанских дирижеров.
Ему исполнилось бы 70 лет. Но вспоминать маэстро будут не только казахстанские коллеги - для того и задуман фестиваль, чтобы собрать однокурсников, друзей, учеников со всего мира.
На открытии фестиваля, который так и называется “Посвящение маэстро”, в качестве гостя приехал знаменитый российский пианист Михаил ВОСКРЕСЕНСКИЙ. А на завершающем фестиваль концерте сегодня соберутся ученики Абдрашева.
Первой победой Абдрашева стал диплом на международном конкурсе дирижеров “Фонд Герберта фон Караяна” в 1977 году. Затем он выступал во многих странах, работал с лучшими коллективами страны и много лет преподавал. Среди его учеников такие известные дирижеры, как Канат АХМЕТОВ, Алан БУРИБАЕВ, Ерболат АХМЕДЬЯРОВ, и многие другие.
Сегодня симфоническим оркестром филармонии руководит ученик Абрашева Канат ОМАРОВ. Именно этим коллективом управлял маэстро в течение 20 лет - до последних дней жизни.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено Казгосфилармонией им. Жамбыла, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

66