1555

У них должно получиться всё!

     В Казахстане собирают деньги на инклюзивный спектакль лаборатории “Действие буквально”.

За этим проектом мы следим уже в течение года: все началось с мастер-классов российских педагогов, имеющих опыт работы с подобными проектами. Сейчас в Алматы есть готовая труппа с обученными актерами и их партнерами, уже не мыслящими себя без театра. Это взрослые люди от 23 до 33 лет, имеющие ментальные нарушения, но уже показавшие свои первые сценические опыты публике.

До сих пор проект поддерживала международная организация, но настал тот этап, когда театральный проект или должен выживать самостоятельно, или… Точнее, он обязательно поплывет сам - как показывает практика, на спектакли инклюзивных театров люди ходят не от жалости или понимания важности этого процесса, а просто потому, что на сцене видят классный спектакль. Можно не сомневаться, что и у казахстанских артистов с диагнозами и без блестящее будущее, вот только для создания первого продукта необходима наша помощь.
Кстати, спектакль запланирован на весну и остановить энтузиастов невозможно. Но именно от краунд­фандинга, то есть от нашего аванса проекту зависит, насколько легко будет ребятам работать. Организаторы уверены, что очень важно хоть немного, но надо платить актерам, чтобы у них было ощущение не социального спектакля, а настоящего театра, на который придет зритель. Бюджет проекта незаоб­лачный - два миллиона тенге. В качестве вознаграждения преду­смотрена сувенирная продукция.
- И мы очень хотим поделиться этим опытом, хотим рассказать всему городу, всей стране, что инклюзивный театр - шаг к инклюзивному обществу, - уверена куратор лаборатории “Действие буквально” актриса, педагог Елена ВОВНОВА.
Но в любом случае занятия лаборатории продолжаются. Сейчас в ней работают театральные актеры, режиссеры, художники, музыканты, фотографы, а также девять участников с аутизмом и синдромом Дауна.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее