1660

От идеи до прототипа за 24 часа

     В Алматы в рамках программы “Рухани жаңғыру” состоялся фестиваль инновационных идей Hack Day-2018. Было представлено более 500 проектов.

Впервые Нack day прошел в 2011 году. За это время фестиваль успел превратиться в интеллектуально-креативную площадку, которая объединяет молодых новаторов.
- На первом фестивале было всего 400 участников, а в этом году их уже более трех тысяч, - рассказывает одна из организаторов Асем АКЖОЛБАЕВА (на снимке).

- Самому юному конкурсанту 10 лет, а самому взрослому - 65 . С каждым годом мероприятие приобретает все большую популярность среди молодежи не только в Казахстане, но и за пределами страны. Например, в этот раз есть заявки даже из Москвы.

Суть фестиваля - создание и разработка проекта от идеи до прототипа за 24 часа. За это время у участников есть возможность реализовать свою идею или задание, которые выдаются партнерами мероприятия.
Участники выбирают себе задание в секциях: “контент и медиа”, “информационные технологии”, “дизайн и анимация”, “кино и видео”, “мобильные приложения”. Затем приступают к созданию проекта.
- Мы хотим создать программу, которая бы упрощала процедуру простаивания в очереди в банках, на почте, в ЦОНе, - рассказывает Шайхыбек САРБАСОВ из команды Light. - Благодаря нашей задумке человек сможет по сотовому телефону через какое-нибудь мобильное приложение связаться с терминалом и занять очередь. Получив электронный номер своей очереди, можно будет спокойно добираться до нужного объекта. Если клиент, к примеру, опаздывает, то терминал уведомит, что очередь “сгорела” и нужно отправить новый запрос.
К сожалению, я не увидела ребят в числе победителей, но надеюсь, что однажды их идея найдет свое применение в реальной жизни.

За другим столом мое внимание привлекли четыре парня, которые что-то обсуждали. Оказалось, что это будущие врачи приехали из Астаны для участия в секции “кино и видео”.
- Нам надо снять социальный ролик “Молодежь и бизнес”, - пояснили они. - Вот пытаемся найти локацию для съемки.
Пожелав парням удачи, идем дальше. На каждом из девяти этажей Международного университета информационных технологий программисты, предприниматели, дизайнеры, проектировщики, маркетологи и PR-специалисты создают интернет-проекты. Конкурсанты практически на двое суток поселились в аудиториях этого учебного заведения, воплощая свои идеи в компьютерные программы, ролики, фильмы.
В случае победы лучшие команды получат возможность реализовать свои проекты на благо общества.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА и предоставлены организаторами, Алматы

Поделиться
Класснуть