1713

       Еще один интересный проект стартовал в залах Музея искусств им. Кастеева. Под уникальную музыку казахстанской группы “Роксонаки” здесь можно любоваться гобеленами и авторскими ювелирными работами.

Объединяют участников шаманское отношение к искусству и бесспорное умение привнести в традиционные жанры современность. Например, работы ювелира Нурдоса АЛИАСКАРОВА невозможно спутать с другими: при всем уважении к прошлому, точности цитат это джазовая импровизация на тему.

Художница Лейла АХМЕТ-ОСМАН и вовсе очень вольно обращается с гобеленами. Она представила четыре десятка работ. Некоторые похожи на настоящие картины, некоторые отсылают к традиционному представлению о ткачестве, есть даже детский рисунок, перенесенный на текстиль.

В день открытия выставки здесь звучала живая музыка. Но затем ее обещают оставить в записи, потому что именно звуки связывают в единое этот разножанровый мир. И опять мы слышим необычное сочетание современной гитары и горлового пения.
- Объединить авторов, работающих в разных жанрах, было моей давней мечтой, - рассказывает инициатор проекта Нурдос. - Сначала меня вдохновила музыка “Роксонаки”, затем я увидел гобелены Лейлы, и стало понятно: проект созрел. Нам всем очень по пути.
Лейла считает, что этот проект не зря называется “Толгау”, что можно перевести с казахского как “крик души”, наступает время объединения, ведь слишком долго люди искали каждый сам себя и не хотели замечать, что только вместе они становятся силой.
- Особенно это ощущается за границей, - говорит Лейла. - В той же Америке, где каждый второй сидит на антидепрессантах именно из-за ощущения одиночества. Я считаю, так происходит от установок современного общества на ценность индивидуальности, вот мы и получили индивидуализм и одиночество. На самом деле счастье в общении, совместном творчестве.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть