2231

Папа Карло и его дети

     В Алматы финишировал третий республиканский конкурс авторской куклы “Папа Карло”. Более двух десятков авторов представили свои творения.
Каждый участник выставил одну куклу, которая должна была отвечать тематике конкурса “Балет и...”. Среди работ были портреты выдающихся артистов балета, сказочные персонажи в балетных образах, сцены из различных постановок.
- Конкурс был задуман, чтобы мотивировать мастеров творчески расти, - рассказывает одна из организаторов Лариса СОЛОГУБ. - Чтобы выставить работу в конкурсе? нужна определенная смелость, потому что кто-то будет хвалить, а кто-то ругать. Не все могут принимать критику.

Жюри, в которое вошли ювелир, художники, искусствоведы, критики, журналисты, пришлось непросто при выборе победителей, потому что каждая кукла по-своему была интересна и заслуживала победы. Екатерина КУРОЧКИНА и Ирина САМОЙЛОВА поразили жюри своим умением создавать потрясающие наряды своим куклам. Нелли ЁЛКИНА сотворила колдуна и Одетту в технике сухого валяния, Марина КУРМАНОВА представила Кармен и морскую царевну в смешанной технике, а мастер по ботанической скульптуре Инга ЭПИНГЕР украсила экспозицию удивительными цветами, которые посетители не могли отличить от настоящих.

Главный приз завоевала Татьяна ФИСЕНКО (на снимке - справа) со своей балериной в образе Бабы-яги. Когда объявили ее имя, она не могла сдержать эмоций и буквально приплясывала от счастья.
- Даже не верится, что взяла первое место, - призналась она. - Куклами занимаюсь всего полтора года. Свою Бабу-ягу делала сорок дней и даже не верила, что именно она принесет мне победу.
Второе место досталось Галине МИШАРИНОЙ (на снимке - слева) с вороной “Все люди как люди, а я суперзвезда”, третье - Ларисе ЕРОПКИНОЙ с работой “Танец луны”.

Приз зрительских симпатий вручили Ладе УМБЕТБАЕВОЙ за работу “Партитура”.
Впервые на конкурсе были учреждены призы для представителей СМИ. Среди печатных изданий награда досталась газете “Время”, а за лучшие снимки отметили фотографа Светлану КАРЯГИНУ.

Кукольники начали подготовку к новому благотворительному конкурсу "Время ангелов", который стартует в декабре.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Дмитрия КРЫЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть