1474

Больная тема

     На днях в Бишкеке на церемонии закрытия ХII Международного фестиваля документальных фильмов по правам человека казахстанский оператор и режиссер Рубен КАЗАРЯН получил награду в одной из номинаций.
В течение недели в Бишкеке демонстрировались документальные фильмы авторов из 14 стран мира. Форум проходил под девизом “Сегодня работаем на завтра!” Всего на конкурс было представлено 24 киноленты, рассказывающие о проблемах разных уязвимых групп.
Гран-при фестиваля завое­вал фильм “Музыка ненужных вещей” (Лос-Анджелес), а специальные призы получили еще девять фильмов, признанных лучшими каждый в своей теме. Фильм Рубена Казаряна “Я буду поливать тебя, мой цветочек” снят еще в 2015 году и с тех пор неоднократно был отмечен на международных фестивалях. Лента рассказывает о дискриминации детей, перенесших онкологические заболевания.
- Идея появилась после того, как мы поговорили об этом с родителями пациентов онкологического отделения. Дети вообще достаточно жестокие существа. А здесь наслаивается безграмотность взрослых, неумение говорить на подобные темы. Некоторые родители своим здоровым детям, например, говорят, что не стоит общаться с теми, кто перенес рак, чтобы… не заразиться. Мы попытались обо всем этом честно поговорить.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено Рубеном КАЗАРЯНОМ, Алматы

Поделиться
Класснуть