1425

Скитаниям - капут!

     После 12 лет бездомного существования Республиканский академический немецкий театр получил собственное помещение. Отмечали сразу и новоселье, и начало очередного сезона.

Напомним, Немецкий театр много лет размещался в небольшом одноэтажном здании в Алматы на пересечении улиц Сатпаева и Розыбакиева. Постепенно пристроили административный корпус, потом решили перестроить и увеличить основной, но разразился скандал о хищении средств. Виновные получили срок. Вот только денег Министерство культуры на завершение реконструкции не выделило.
Старое полуразобранное здание постепенно разрушалось, а бездомная труппа арендовала помещения для спектаклей. Так прошло 12 лет! Наверное, прошло бы и больше, поскольку никто не собирался думать о театре. А ведь эта труппа легендарная. Именно она регулярно выдавала сенсации, сюда приглашали самых не­обычных европейских режиссеров, здесь не боялись ставить непривычные для публики эксперименты. Немецкий, бесспорно, был брендом даже в самые тяжелые для труппы годы.
Повезло случайно - Корейский музыкальный театр переехал из удаленного помещения в самый центр города, соответственно, отдельное здание, приспособленное под театр, с оборудованной сценой освободилось, и его передали Немецкому. Правда, здание расположено в массиве частного сектора, ниже проспекта Рыскулова. И чтобы сюда приехать, определенно необходимо иметь культурную волю. Впрочем, скитальцы, похоже, очень рады новоселью и строят новые планы.
- Трудности провоцируют на поиск, - рассказывает руководитель театра, режиссер и актриса Наталья ДУБС.

- Так что это в некоторой степени вызов нам. Весь сезон 2018-2019 мы будем приспосабливаться к новому месту, а оно к нам. Будем переносить имеющиеся в репертуаре спектакли - а их пятнадцать - на новую сцену, будем оборудовать репетиционный зал в подвальном помещении, чтобы работать сразу над несколькими проектами. Надо просчитать, во сколько лучше начинать спектакли, чтобы людям удобно было приезжать. Самое главное, что есть крыша над головой, тепло и есть вода. Все остальные проблемы будем решать по мере их возникновения.
- Ну а творческие планы?
- Это главное, потому что Алматы очень быстро развивается и городу есть что предложить в сфере культуры. Кстати, в Европе сейчас есть тенденция, когда некие культурные платформы выносятся за город, и в этом есть некий смысл - люди не приходят туда случайно, а попадают целенаправленно. Сейчас идут переговоры о приглашении для постановки одного из режиссеров - посмотрим, с кем мы совпадем идеями и календарями. В числе премьер, доставшихся от прошлого сезона, и дипломная работа актерской труппы, которая в этом году получит дипломы, но уже официально стала частью нашего театра. Сейчас у нас в труппе 24 человека.

Театр собирается следующей осенью на гастроли в ближнее зарубежье. Кроме того, по традиции примет у себя любительские группы со всего Казахстана, играющие спектакли на немецком языке. Словом, когда Наталья говорит, что собственное помещение позволяет работать хоть сутки напролет и теперь нельзя пенять на обстоятельства, то становится понятно, что скучать актеры не будут.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлены администрацией Немецкого театра, Алматы

Поделиться
Класснуть