3200

Цирк - дело серьёзное

     Карим МУТУРГАНОВ вновь обучает детей цирковому искусству в столичном Дворце школьников. Ему вернули прежние часы преподавания и зарплату в 100 тысяч тенге. На разрешение конфликта понадобилась всего неделя.

Как рассказал нам Карим Муратович, его пригласил директор дворца Ербол ИРГЕБАЙ на личную беседу. В ходе этой встречи они выяснили, что между ними было недопонимание и неправильное восприятие друг друга. Возможно, потому, что раньше их общение сводилось к приказам и распоряжениям, которые отдавали методист и замдиректора. Кроме того, никто и не предполагал, что этот конфликт превратится в скандал республиканского масштаба. О нем стало известно на прошлой неделе после того, как сын основателя циркового трио “Мутурганчики” Мурат МУТУРГАНОВ призвал в соцсетях обратить внимание на то, как некрасиво поступили с его отцом, снизив до 20 тысяч зарплату, и вынудили уйти с преподавательской работы.
А вслед за этим сам Карим в эксклюзивном интервью нашей газете рассказал, что такими действиями ему мешают обучать талантливых детей оригинальному жанру. Именно поэтому он не может выполнить обещание, данное президенту страны еще в 2006 году (см. “Карим Мутурганов: “Никто не хочет цирка!”, “Время” от 17.11.2018 г.). И вот теперь все наконец разрешилось!
- Директор Дворца школьников сообщил, что изыскал возможность оплачивать достойно труд профессионала, - говорит Карим Мутурганов. - Думаю, человек, возглавивший дворец, понял, что ему доверено не просто здание, но и люди, специалисты, педагоги, работающие здесь. Я хочу заверить, что я и мой сын боролись не за зарплату, а за уважение к профессионалам и за то, чтобы их труд был достойно оценен и оплачен. Ведь таких, как я, кого незаслуженно обижают, тысячи! Теперь моя школа оригинальных жанров вернулась на прежнее место. Нам предоставили все условия и дали понять, что стране нужны такие профессионалы и этот жанр циркового искусства. Мы с директором дворца высказали обоюдное желание работать во благо талантливых детей и нашего государства.
Мутурганов уверен: Иргебай разобрался наконец, что к его кружку надо относиться как к исключению, ведь это не такой популярный вид искусства, как, например, вокал или спортивная секция.
- Именно поэтому в нашей стране больше нет подобной школы! - с гордостью заверил циркач.
Но решение проблемы во Дворце школьников стало не единственным радостным событием в жизни Карима Мутурганова на этой неделе. Еще у него состоялась встреча с акимом Астаны Бахытом СУЛТАНОВЫМ. Артист уверяет, что мечтал об этом почти два года. И вот она состоялась.
- Я счастлив, что у меня получилось встретиться с человеком, который понял мои чаяния и желания. Он поддержал мою давнюю идею о создании в Казахстане “Цирка на сцене”. Ведь это нужно нашей стране! Аким дал распоряжение искать для этого источники финансирования, и нам уже выделяют базу в столичном цирке, - поделился Карим Муратович.

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть