3004

Гарик СУКАЧЕВ, рок-музыкант: До моего заката ещё далеко

     Вчера в Алматы хулиган рок-н-ролла и художник широкого профиля Гарик СУКАЧЕВ дал жару на концерте “59:59”. Лидер группы “Неприкасаемые” приехал в южную столицу не один. Вместе с ним на сцене Almaty Arena отожгли Сергей ГАЛАНИН (“Бригада С”, “СерьГа”) и Сергей ВОРОНОВ (“Кроссроудз”).

Накануне, в четверг, мне удалось пообщаться с Игорем Ивановичем. Правда, не обошлось без приключений.
Договоренности насчет интервью с музыкантом не было, но группа журналистов, в том числе и я, решила попытать счастья и задать пару-тройку вопросов Гарику. Узнали гостиницу, где он остановится, - и туда. После часа ожиданий подъехала машина, открылась передняя дверь автомобиля, и вышел Гарик. В красной безрукавке, кепке и с сигаретой. Мы к нему: мол, уделите пару минут прессе. И тут вмешался концертный директор Игоря Ивановича.

- Не было никакой договоренности об интервью, - сказал он строго. - Был долгий перелет, и музыкантам надо отдыхать.
Мы не хотели так легко сдаваться и продолжали стоять в холле гостиницы. Игорь Иванович что-то сказал своему помощнику, и уже через пять минут мы поднялись в номер вслед за рокерами (вместе с Сукачевым приехал Сергей Воронов. - Н. П.)
- Ну кто у вас тут самый шустрый?! Задавайте ваши вопросы, - начал беседу Гарик. - А то мы кушать хотим.
- Вы певец, поэт, композитор, актер, сценарист, режиссер, а еще проектировщик станций…
- Да, было дело. Я окончил железнодорожный техникум и принимал участие в проектировании станции “Тушино”. Мне тогда было 22 года. Горжусь этим этапом моей биографии. Правда, я давно не был в этих местах. Последний раз видел свою станцию лет пять назад, и выглядит она хуже, чем когда я ее строил.
- Вы приехали вместе с Сергеем Галаниным и Сергеем Вороновым, с которыми дружите очень давно. Поделитесь, как удалось сохранить дружбу после расставания?
- Надо, чтобы группа распалась. Нужно поссориться навеки. Заняться своим делом, а потом опять быть вместе. Это просто и одновременно очень нелегко.
- Расскажите о программе “59:59”. Это своеобразный итог?
- Нет. Я завтра не собираюсь умирать (смеется). В программе чего-то нового нет, но есть песни из “Бригады С”, что-то из “Неприкасаемых”.
- Пять лет назад вы были с концертом в Алматы. Тогда же снимали в наших горах клип на песню про альпинистов. Я так понимаю, вы наш город любите?
- Алматы - один из тех городов, где я провел очень много времени своей жизни и который люблю. Здесь жили мои друзья. В Алма-Ате, тогда еще так назывался ваш город, было огромное движение на Казахской киностудии. Там работала целая плеяда талантливых ребят. Кого-то из них уже на свете нет. Кто-то давно живет в Москве, кто-то в Питере. Но воспоминания, связанные с теми временами, самые светлые. Последний раз я был здесь пять лет назад, и за это время город изменился. Мы ехали из аэропорта, и я его не узнавал. Но как только мы въехали в старую часть города, я увидел эти маленькие домики и сказал: вот она - Алма-Ата!
- Если бы у вас была возможность вернуться в молодость, что бы вы себе сказали молодому?
- Будь осторожен, Игоречек!
- Каждый концерт вы выкладываетесь на 200 процентов. Как восстанавливаетесь после выступлений?
- Спортом занимаюсь набегами. Сейчас на это нет времени. После концерта и до него сплю. Сон - лучшее средство для восстановления сил и энергии.
- Вы на сцене более 30 лет, но каждый раз собираете полные залы. Вас слушает как старшее поколение, так и молодежь. В чем секрет такой популярности?
- Как-то не задумывался над этим. Секрет, наверное, в том, что я люблю то, чем занимаюсь. На наши концерты ходит действительно разная публика. Приходят даже пожилые люди. Это у меня, с одной стороны, вызывает чувство удивления, а с другой - приятно, что нас слушает такая аудитория. Молодежь - это в основном люди ближе к тридцати.
- На вашем счету десятки ролей в кино и несколько режиссерских работ. Если бы снимали кино о Гарике Сукачеве, кто из нынешних героев мог бы вас сыграть?
- Не дай бог обо мне снимать. Вообще, это вопрос из серии “что бы было бы, если было бы”. Недавно мне друзья сказали, что в одном из журналов вышла мегастатья про меня. Я ее нашел и столько почерпнул о себе! Нажрался тогда-то, утопил котенка тогда-то, не перевел бабушку через дорогу тогда-то. И прямо по датам, по годам. Блин, какой кайф! Вот если бы этот журналист написал сценарий обо мне и снял такой фильм, я был бы просто счастлив. Только такой должна быть жизнь. Надо быть ужасным существом, тогда ты настоящий рокер.
- В Красноярске, говорят, есть проезд имени Игоря Сукачева...
- Не верьте тому, что написано в Википедии. История эта была, когда мне исполнилось 50 лет. У местных депутатов была такая инициатива - назвать проезд моим именем. Но все это, слава богу, осталось на уровне разговоров.
- Думаю, многие ваши поклонники любят песню “Моя бабушка курит трубку”. Я читала много версий, как она появилась. Хотелось бы из ваших уст услышать историю ее написания.
- Это было почти 20 лет назад. Я работал над своим фильмом “Праздник” и ездил по России в поисках натуры. Уже тогда все было электрифицировано, а мне нужно было найти военную деревню. И вот мы - режиссер, художник-постановщик, оператор и администратор - ездили по деревням. В моем фильме работал старейший художник-постановщик Константин ЗАГОРСКИЙ. Величайший художник! Вы, наверное, помните его фильмы “Отроки во Вселенной”, “Москва - Кассиопея”. Так вот, в своих поисках мы добрались аж до Псковской области, где у него был домик. Я понял, что снимать там не буду, потому что там деревни выглядят совсем иначе, чем в приграничной полосе, но заехать в гости не отказался. И вот как-то сидим разговариваем, и вдруг он произносит фразу: “Моя бабушка курит трубку”. Я уже не помню, к чему он это сказал. “Что вы сейчас сказали?” - закричал я. Он даже испугался. “Какое словосочетание вы сейчас произнесли - про бабушку?!” - спросил я. “Моя бабушка курит трубку”, - повторил он. Это гениально! У меня в голове сразу все сложилось. Но зато моя бабушка пират… Так и родилась эта песня!
Вместо 15 минут мы разговаривали, наверное, минут сорок. И можно было еще долго общаться, потому что лично я открыла для себя другого Сукачева - рассудительного и глубокого человека. Но музыканты хотели кушать...

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Екатерины ГОЛОВИНОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть