2349

Мотороллер рулит

      В январе в Алматы состоится премьера первого рок-мюзикла “Три дома окнами во двор”. В основу постановки легли новые песни лидера казахстанской рок-группы “Motor-roller” Ильяса АУТОВА (на снимке).

Творческая группа уже приступила к репетициям. В мюзикле каждый зритель узнает себя, потому что эта история о простых ребятах 80-х годов.
- Мы решили написать свою историю с нуля, отталкиваясь от идейного вдохновителя, музыканта Ильяса Аутова, - говорит автор пьесы, режиссер-постановщик мюзикла Антон МИТНЕВ.

- Из множества синопсисов был отобран один, по которому я написал пьесу, понравившуюся постановщикам. Главное отличие этого спектакля в том, что он подразумевает массовое участие и основан на работе с живым рок-бэндом. Одновременно на сцене будут играть порядка 30 человек.
Рассказали организаторы мюзикла и о том, что участники постановки в основном непрофессиональные актеры.

- На участие в проекте подали заявки пять тысяч человек, из которых сначала было отобрано 420, затем - 100, - продолжает Антон. - И наконец, 60 отобранным было дано задание по вокалу - исполнить песню Гарика СУКАЧЕВА “Моя бабушка курит трубку”. Члены жюри услышали самые разные и неожиданные вариации этой песни. В итоге в состав мюзикла вошли 10 главных героев и 20 исполнителей танцевальных и эпизодических ролей.
Заняты в постановке и известные актеры - Венера НИГМАТУЛИНА, Дмитрий СКИРТА и другие. Хореографией рок-мюзикла занимается профессор Алматинской академии танца Blockbuster Константин ДИХНОВ.

- В роли, в которой я играю, отразилась часть моей биографии: потеря страны, ценностных ориентиров, необходимость заново искать себя, - призналась Венера. - Героиня приходит к тому, что она когда-то выбрала. Спасибо авторам за то, что они сделали ее живой и нашедшей себя. Еще мой образ позволил мне попробовать себя в роли певицы. Когда мне было 17 лет, я участвовала в музыкальном конкурсе, и один из членов жюри сказал мне, что у меня нет голоса и лучше мне не петь. Это стало для меня запретом на долгие годы. И вот теперь я пою!

Репетиции идут полным ходом. Желающие могут прийти на площадку и увидеть творческий процесс вживую. Премьера состоится 31 января 2019 года.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА и с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть