2136

Движняк - это еще не классика

     В январе независимое сообщество “Клуб начинающих писателей” отметит первый день рож­дения. К этой дате выпустят и дебютный сборник.

А вообще, они говорят, что готовы завалить страну литературой. Ряды пишущих людей в последнее время растут в геометрической прогрессии. Объединить эту силу пытается Андрей ОРЛОВ (на снимке), молодой писатель, представивший этим летом свою первую книгу для детей в жанре ужастика.
- Это стереотип, что писатели сидят по домам и не хотят общаться, - говорит он. - Я сам не такой, а очень движняковый. И долго искал площадку, на которой молодые писатели могли бы встречаться, знакомиться, обмениваться опытом. У нас если что-то подобное есть, то для более старшего поколения. А это совсем другие люди. Они не слишком настроены учить молодых, не признают новую реальность, в том числе и литературную. Вот я и решил создать сообщество сам.
За минувший год на встречи и мероприятия клуба пришло около тысячи человек, это много для подобного сообщества. Андрей уверен, что литературное поле сильно изменилось. Современные жанры очень размыты. Так что на самом деле пишущих людей даже больше, чем нам кажется. Но кто-то застревает в соцсетях, кто-то предпочитает писать для себя и двух-трех друзей. А кто-то считает, что издать свою книгу невозможно или слишком дорого.
Мы нашли понимание в одном из книжных магазинов, где под казахстанскую литературу выделили отдельную полку. А все потому, что читатели ищут именно своих авторов!

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено Андреем ОРЛОВЫМ, Алматы

Поделиться
Класснуть