2661

Крутой визаж

     Отечественные визажисты с успехом выступили на международном чемпионате эстетов парикмахерского искусства, макияжа и ногтевого сервиса в Сочи. Они заняли первое общекомандное, завоевав 8 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых медалей.
Турнир собрал участников из 24 стран. Казахстан представляла команда Makeup Academy Viktoriya Stanevich, в которую вошли восемь мастеров из разных регионов страны. Для многих участие в таком престижном чемпионате было дебютным, но девушки не подвели своих тренеров и удивили как жюри, так и соперников.
- Впервые мы привезли на турнир такую молодую команду как по возрасту, так и по опыту, - говорит абсолютная чемпионка мира и Европы по визажу, тренер и член жюри Виктория СТАНЕВИЧ. - Но молодые мастера не подвели нас. К примеру, юные участницы Анастасия ЕВСТЕГНЕЕВА и Милана ФИЛЬЧЕНКО участвовали в шести номинациях и во всех взяли призовые места. Это для профессионала непросто, а тут начинающие визажисты.

Участники соревнуются на время, поэтому девчонкам приходилось буквально бегать от номинации до номинации. Нужно было умыть модель, переодеть, подготовить место для работы и творить. Это скажу вам было похлеще, чем на спортивных баталиях. Большая работа легла на плечи тренеров - двукратной чемпионки мира Елены УШАКОВОЙ и двукратного призера чемпионата Европы Марины БАСОВОЙ, которые готовили команду к чемпионату и поддерживали во время него.

Казахстанские визажисты произвели настоящий фурор своими работами. 15-летняя алматинкая Мишель ЗИНГЕР была самой юной конкурсанткой, но это не помешало ей завоевать две серебряные медали и одну бронзовую.

- Визажом занимаюсь меньше года. К этому турниру готовилась три месяца. Утром ходила на занятие в школу, а после приходила в студию и тренировалась до ночи, - рассказывает Мишель. - Этой мой первый такой турнир, и, конечно, я очень волновалась, но благодаря поддержке тренеров справилась со всеми заданиями. Сложнее всего мне досталось серебро в номинации фантазийного макияжа "Райские птицы", потому что образ нужно было создать за 60 минут, а я не укладывалась по времени. В общем, за 15 минут до окончания конкурса у меня была сделана половина работы! Сначала была мысль, что не успею, но я собралась и уложилась в срок. И даже взяла второе место! Спасибо моей модели Виктории ЧЕКУНКОВОЙ, которая сумела мастерски преподнести этот нежный образ.
Богатый урожай наград: три первых места, одно второе и два третьих собрала 16-летняя Милана Фильченко из Алматы. Она окончила базовый курс визажа в августе, а в ноябре отправилась на этот престижный чемпионат.
- Я подала заявку на участие среди юниоров во всех шести номинациях и рада, что ни одного промаха! - признается Милана. - Самой сложной номинацией для меня был боди-арт, я очень переживала. Этот рисунок при подготовке к турниру отрисовала всего два раза. Было важно не напортачить с симметрией и создать образ по теме «Аватар». Конкуренция была большая, но желание победить было больше, и в итоге в боди-арте я заняла первое место.
Еще одна участница Елена КИМ-НИЯЗОВА из Атырау принесла в общую копилку одну золотую, три серебряные медали и серебряную звезду. Ей было сложнее всего, потому что перед отлетом она узнала, что станет мамой в четвертый раз, и весь турнир ей приходилось бороться не только с волнением, но и, токсикозам.

- Этот чемпионат я не забуду никогда! - улыбается она. - Готовилась полгода. Рада, что, несмотря на мое состояние, мне удалось взять призовые места. До этого участвовала в чемпионате Казахстана и стала двукратной чемпионкой, а также забрала Гран-при! Уже тогда я поняла , что вернусь снова за этими ощущениями. Турнир в Сочи прошел на высоком уровне. Его организатору Георгию КОТУ удалось создать все условия для творчества, и это дорогого стоит.
Непросто пришлось и Анне ЛЯШКО из Усть-Каменогорска, которая была одной из возрастных конкурсанток, но сумела войти в пятерку лучших.
- Визажом увлеклась в марте этого года. Я бизнесвуман, но однажды возникло непреодолимое желание пойти на курсы, - говорит Анна. - Не поверите, на тренировках порой доходило до слез, особенно когда рисовала стрелки, а они не получались. Когда предложили поехать на чемпионат, было много страхов, но я решила рискнуть. Во всех номинациях заняла пятое место, но очень счастлива! Для кого-то это низкий результат, но для меня победа прежде всего над своими страхами и комплексами. Обязательно вернусь на этот турнир за первым местом!
Больше всего восторгов в технической номинации «Красные губы. Черные стрелки» вызвала работа алматинки Татьяны МУХИДЕНОВОЙ. Мнение зрителей полностью совпало с решением жюри наградить Татьяну за этот образ золотой медалью. Также она добавила в копилку команды бронзу в номинации «Салонный макияж».
Среди мастеров отличилась Александра СИДЕЛЬНИКОВА из Жезказгана, которая взяла гран-при, золотую звезду фестиваля и кубок. Кроме того, у неё золотая медаль в технической номинации "Красные губы. Чёрные стрелки" и две бронзы в свадебном и салонном макияже. Наталья ДЖЕБИСОВА из Усть-Каменногорска тоже выступала в категории мастера и заняла два третьих места. Это был ее дебют, но это не помешало ей создать замечательные образы. Кстати, жюри отметило большой потенциал Натальи.
Чемпионат шел несколько дней. Мастера и тренера практически не спали и все время пропадали в зале. Но оно того стоило - команда забрала главный кубок в общекомандном зачете, а также два Гран-при в технической и коммерческой номинациях, а также две звезды фестиваля.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Светланы АГАПИТОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть