2417

Она ещё споёт!

     Шестое место заняла наша Данэлия ТУЛЕШОВА на “Детском Евровидении-2018” в Минске. И это при том, что зрители со всего мира своим онлайн-голосованием помогли заработать 12-летней девочке из Казахстана столько баллов, что поставили ее на третье место среди участников из 20 стран! Но, к сожалению, в итоге голоса, отданные публикой, суммируются с теми, что присуждают конкурсанту члены профессионального жюри.

Надо сказать, что мнения по первому и второму местам у членов жюри и зрителей совпали. А вот по третьему месту произошло несовпадение. И Тулешова с пес­ней “Өзіңе сен” (“Верь в себя”), написанной украинскими и казахстанскими авторами специально для этого музыкального конкурса, набрав 171 балл, оказалась шес­той. Победу же одержала представительница Польши с 215 баллами.
- После оглашения результатов у Данэлии не было истерики. Ей не нужны были слова утешения, хотя она ехала за победой и выступила на все сто процентов, - рассказал нам певец Ернар САДИРБАЕВ, известный под псевдонимом Амре, который является членом официальной казахстанской делегации на конкурсе “Детское Евровидение-2018”. - Если честно, все это странно, и я не знаю, как так получилось. Почему профессиональное жюри, состоящее из представителей разных стран, не поставило Данэлии более высокие баллы?! Ведь и члены делегаций других стран, и публика на месте, и зрители со всего мира очень высоко оценили ее выступ­ление. К тому же благодаря участию в украинском детском конкурсе “Голос” многие ее очень хорошо знают и ценят как талант­ливую артистку из Казахстана. И после нынешнего выступления я слышал от представителей почти всех стран СНГ, особенно России и Украины, что они будут голосовать именно за Данэлию.
Непонятными и неоднозначными назвал выводы профессионального жюри и известный российский режиссер-постановщик Алексей ГОЛУБЕВ, который не раз работал на конкурсе “Евровидение” со взрослыми артистами.
“Конечно, есть вопрос к профессиональному жюри. Но это, видимо, потому, что от страны выступали впервые, - написал он на своей странице в Инстаграме сразу после объявления результатов в Минске. - Казахстан уже победил, вы в игре! Как минимум третье место от зрителей, приз зрительских симпатий - это уже результат!”
Мнения, что Казахстан должен был быть в тройке лидеров, придерживается и Жан МУКАНОВ, генеральный продюсер казахстанского “Детского Евровидения”.
- Сил нет что-либо говорить и писать, - заявил он. - Хотя я считаю, что мы должны были быть в тройке лучших… Но факт остается фактом: Казахстан в лице нашей, бесспорно, талант­ливой звездочки Данэлии впервые выступал на мировой арене “Детского Евровидения”. Это уже история!
А вот ни сама Данэлия, ни ее мама Елена ТУЛЕШОВА, которая всегда и везде сопровождает дочь, никаких комментариев пока не дают. Продюсер Тулешовой и ее преподаватель по вокалу Наталья ЧУРАКОВА сообщила нам по телефону из Минска, что сейчас они ведут переговоры по поводу организации пресс-конференции, которая состоится в Алматы сегодня. На ней и будут даны ответы на все вопросы официально, дабы избежать слухов и разговоров вокруг этого события. А они уже идут в Сети!
- Мне непонятно, как можно сейчас писать, что она спела не конкурсную песню, переволновалась, у нее был не такой номер, - возмущается Ернар Садирбаев. - Я сам не раз был участником международных конкурсов и знаю, как артисту нужна поддержка земляков. Причем как до выступления, так и после. А наши люди почему-то привыкли только топить своего артиста, из всего делать трагедию. Поэтому прошу от имени всей нашей делегации: поддержите Данэлию, она уже победитель, так как первая представила нашу страну на таком серь­езном уровне и еще покажет себя в будущем!

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть