2186

В память о настоящем педагоге

     В АХУ им. Селезнева представили книгу, посвященную легендарной казах­станской балерине Саре КУШЕРБАЕВОЙ (на снимке).

Издание приурочено к 85-летию со дня рождения. Артистка ушла из жизни в 1999 году, но оставила огромный след в истории казахстанской хореографии и как солистка Оперного театра им. Абая, и как педагог. Кроме того, она в течение десяти лет руководила хореографическим училищем. До сих пор ученики вспоминают, как дотошно вникала она в мелочи быта, как умудрялась делать невозможное для молодого училища.
- В Питере у училища не было такого концертного зала, как у нас, - рассказывает Алла БУРАКАНОВА (на снимке), ученица Кушербаевой.

- В оперном не было зеркал в каждом тренировочном зале, а Сара Идрисовна умудрилась во время поездки в Москву найти зеркала, заказала их, проверила, чтобы каждое завернули в гофрированную бумагу… Она не сюсюкала с нами, но могла и ноги помассировать, и девочкам, живущим в интернате, показать, как пришивается тесьма.
Конечно, в первую очередь книга с эссе самой балерины, с воспоминаниями ее коллег и учеников, с большим количеством архивных фотографий - это попытка удержать в памяти целую эпоху становления балета и профессионального искусства в Казахстане.
Специально на презентацию книги приехала из Санкт-Петербурга единственная дочь Сары Кушербаевой Наталья ПАК (на снимке). Ее воспоминания и архивные семейные фото стали частью издания:

- Мама закончила танцевать, когда я была подростком. Я прекрасно понимаю, что это была не только великая балерина, но еще и великая актриса. Я тоже очень хотела учиться танцу, но мне было сказано: “Никогда в жизни у тебя этой страшной профессии не будет”. А я ведь с детства росла в театре, повторяла за кулисами все мамины партии, которые знала наизусть, верила, что выйду на сцену. Но пришлось маму послушаться, хотя потом и жалела об этом. В итоге я стала микробиологом. У меня сын и дочь. Сын никогда и не хотел пойти в балет, а в дочке мама разглядела данные и очень хотела учить ее, но не позволило здоровье - у дочери с детства проблемы с позвоночником и ей нельзя получать большие нагрузки. Так что никто из семьи не пошел по маминым стопам.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть