1945

Вот такие пироги!

     В минувшую пятницу в Театре им. Лермонтова стреляли из пистолета в зрителя, который во время представления говорил по мобильному телефону. Зал цинично аплодировал…

Так начался капустник, посвященный 85-летию театра. Это вообще был очень нестандартный юбилей - даже в официальной части обошлись без коллег, дарящих картины и чапаны. Был только один пафосный момент - когда старейшему актеру Лермонтовки Юрию Борисовичу ПОМЕРАНЦЕВЦУ вручили орден Дружбы и зачитали соответствующий указ, подписанный президентом Российской Федерации Владимиром ПУТИНЫМ.

К слову, Померанцев, родившийся в 1923 году, до сих пор играет главные роли в двух спектаклях! Легендарную персону зал приветствовал овациями стоя, и так же поздравляли художественного руководителя Лермонтовского театра Рубена Суреновича АНДРИАСЯНА с его 80-летием.
А дальше начались хорошо спланированные безобразия в виде капустника. Есть такая хорошая традиция - по особым случаям актеры готовят небольшое представление и иногда даже показывают его зрителям как бонус к спектаклю. Но на этот раз решено было сделать исключение, и актеры-энтузиасты подготовили полноценный полуторачасовой спектакль “Театр. Начало”, который и будет идти в течение целой недели.

Это настоящее коллективное творчество. Организовал его актер театра Роман ЖУКОВ, помогала Анастасия ТЕМКИНА, но на афише их фамилий нет, потому что в процессе работы каждый актер добавлял что-то свое - историю, шутку, ассоциацию. Всего занято больше половины труппы - почти сорок человек. Репетировали и готовились основательно в течение полугода, и после первого показа капустника зрители уже назвали зрелище лучшим спектаклем года. Возможно, так произошло еще и потому, что после представления зрителей угощали самым настоящим капустником - пирог собственноручно испекли накануне артисты театра.
Кстати, администрация театра будет решать, задержится ли “Театр. Начало” в репертуаре или просуществует только запланированную неделю. Более того, распоясавшиеся артисты специально назвали спектакль так, чтобы по киношной традиции можно было дополнять сюжет, продолжать его и веселиться дальше.

Это история про театр. Верхом на вешалке, с которой, по заверению классика, и начинается храм искусства, выезжает Михаил Лермонтов, затем рассказывается о сотворении театра высшими силами, о кознях дьявола, создавшего зрителей с кашлем и сотовыми телефонами, о закулисных сплетнях в лице очаровательной жабы, о системе Станиславского в виде огромной капельницы, которую выкатывают на сцену ангелы-медсестры. Словом, дурдом. Но веселый.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Марины КОНСТАНТИНОВОЙ, Алматы


Поделиться
Класснуть