1906

Солдаты его души

     В Алматы названы победители конкурса им. Батырхана Шукенова.
Причем конкурс организован для молодых исполнителей, обучающихся игре на деревянных духовых инструментах, специально, чтобы поддержать эту категорию музыкантов.
Жюри, к работе в котором были привлечены и международные эксперты, не присудило первых премий в номинациях “Флейта” и “Кларнет”. Лучшим же исполнителем на гобое был назван Алмат ЖАЙЛАУБАЕВ из Астаны. В номинациях “Фагот” и “Саксофон-альт” первые места заняли соответственно Олжас АШИРМАТОВ (на снимке - слева) и Арухат МУСАИПОВ из Алматы.
На финальном концерте молодые таланты играли с оркест­ром “Камерата Казахстана”, а управлял коллективом приглашенный из Франции для работы в жюри дирижер Николас КРАУЗЕ.
- Я рад быть здесь и входить в состав жюри такого замечательного конкурса, - говорит Николас. - Приятно осознавать, что конкурс может влиять на будущее молодых артистов.
Зрителям же было приятно ощущать себя полноправными участниками музыкального праздника. Стоит отдать должное организаторам конкурса - он был задуман и проведен не как узкое профессио­нальное мероприятие, а как полномасш­табный фестиваль. Причем посещать его могли все желающие бесплатно.
В дни открытия и закрытия фестиваля он собрал на сцене кроме молодых музыкантов целую плеяду известных звезд классической музыки, композиторов, педагогов. Планируется, что в будущем в конкурсную программу будут добавлены категории медных духовых и ударных инструментов.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено организаторами конкурса, Алматы

Поделиться
Класснуть