3771

Этот парень с гитарой

     Виртуозный гитарист Вахтанг ТОРЕЛИ дал в Алматы сольный концерт “Теория струн”. Он легко играет рок, джаз и классику. В его руках инструмент звучит так, что заставляет публику плакать и смеяться. Вместе с Государственным духовым оркестром РК музыкант заставил зрителей забыть, что они пришли в филармонию.

Вахтанг приехал из Саратова вместе со своим другом и коллегой дирижером Денисом МАРЬЕВЫМ. Оба они представляют духовой оркестр “Волга-Бэнд”. Это не первый их приезд в Алматы. Несколько лет назад они выступали с Государственным духовым оркестром РК в программе “Классика и рок”, а Вахтанг еще играл и на параде оркестров.

- Идея соединить электрогитару и духовой оркестр принадлежала основателю “Волга-Бэнд” Анатолию СЕЛЯНИНУ, - рассказывает Денис Марьев. - Он в свое время создал программу “Классика и рок”. К сожалению, его нет с нами уже пять лет. Но детище его живет и процветает. У нас накопилось большое количество композиций, где гитара - солирующий инструмент. Так появилась программа “Теория струн”.
Когда Вахтанг вышел на сцену филармонии им. Жамбыла, зрители горячо приветствовали его. Было видно, что в зале много поклонников его творчества.
В этот вечер звучала музыка на любой вкус и возраст. Публика услышала мелодию из передачи “Спортлото”, старинную ирландскую песню моряков, оригинальное произведение “Теория хаоса”, песню английской рок-группы Queen Love Of My Life, сюиту об Испании Asturias, а также авторские композиции Вахтанга “Орда” и “Луна над Петербургом”. Каждая мелодия вызывала бурю эмоций зала. Некоторые на какое-то время забыли, что находятся в филармонии, и чувствовали себя как на настоящем рок-концерте.

- “Орду” я посвятил казахстанской земле, - признается гитарист. - Она была навеяна моими приездами в Алматы. Счастлив, что дружу с дирижером Канатом АХМЕТОВЫМ и что он приглашает меня выступать в его проектах. У вас чуткая и благодарная публика, именно та, которая мне нравится.
Карьера Вахтанга началась в 1993 году в группе Upside Down. За 25 лет творчества он успел поиграть не только в саратовских группах “хайдеггержив”, “ВИА СССР”, но и в питерской “Каркаде”, а также в коллективе Spacewalk, где вместе с ним играли музыканты из Швейцарии и Аргентины. В 2006 году он стал соло-гитаристом духового оркестра “Волга-Бэнд”.
- Заниматься музыкой я начал в шесть лет, - рассказывает он. - Играл на фортепьяно, саксофоне, кларнете. В 15 лет начал слушать Scorpions, Metallica, Bon Jovi, Виктора Цоя - и увлекся игрой на гитаре.
- На акустической гитаре играете так же хорошо, как на электрогитаре?
- Конечно. У меня много произведений для акустической гитары, которые я исполняю с удовольствием.
- А есть любимая композиция в программе “Теория струн”?
- “Шарзан”. Очень личная композиция, которая отражает определенные воспоминания в моей жизни.
- Сложно выступать с оркестром?
- Да. Это огромный организм, в котором каждый штрих и нюанс слышен и должен исполняться точно. Мне нравится чувствовать себя частью чего-то большого.
Полтора часа Вахтанг радовал своей игрой, ни на минуту не давая публике отвлечься. Он затронул своим исполнением многие струнки зрительской души.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлены филармонией им. Жамбыла и из соцсетей, Алматы


Поделиться
Класснуть