1661

Мода против СПИДа

     Казахстанские дизайнеры и юные модели поддержали детей с ВИЧ-положительным статусом.
В Алматы прошел благотворительный показ коллекций казахстанских дизайнеров «Знать свой статус - модно!». Собранные средства будут переданы детям алматинского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом.
В Алматинской области количество больных детей ежегодно увеличивается в среднем на 8,5 процента. На диспансерном учете состоит 51 ребенок с ВИЧ-инфекцией. В основном дети из малоимущих семей - 7 процентов дети-сироты, 33 процента - из неполных семей.
- Вич-позитивные дети - обычные мальчишки и девчонки, которым хочется дружить, путешествовать, заниматься спортом. Они нуждаются в поддержке не только взрослых, но и своих сверстников, - отметили организаторы. -Врачи Алматинского областного Центра СПИД, при поддержке Республиканского центра СПИД, постоянно обучают родителей, как вести себя с больными детьми.
Свои коллекции на показ предоставили известные казахстанские дизайнеры Arunaz, Аида КАУМЕНОВА, Aлекс ЧЖЕН, а также Татьяна ДРОЗДОВА с Украины.
- Мы активно сотрудничаем с благотворительными организациями, и когда узнали про эту акцию, сразу решили внести свою лепту в помощь детям, - говорит представитель украинского дизайнера Евгения ЛЕВИЦКАЯ. - Мы представили публике десять образов весна-лето следующего года. Один наряд будет продан с аукциона, а деньги переданы в Центр СПИД.
Особый восторг вызвал показ детской коллекции. На подиуме щеголяли маленькие модели. Самой юной моднице Амине НУРСЕИТ - три года, но она профессионально дефилировала и позировала фотографам. Бурные овации сорвала и четырехлетняя Сафия БИСАЛИЕВА, которая участвует в показах мод с двух лет!
Поддержали дизайнеров и юные вокалисты-победители международных конкурсов, которые выступили между показами.
На мероприятии можно было пройти экспресс-тест и тут же узнать свой статус. Желающих было немало!

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее